Растворы - вопрос №162333

Слили растворы содержащие 120кг K2S и 105кг HBr. Определите состав полученного раствора. Напишите уравнение реакции. к какому типу она относится? Сколько и какого газ выделится при н.у.?

1 ответ

Ответы

1. Вычислить количества веществ.

2. Сравнив их, выяснить, какое из них находится в недостатке.

3. Исходя из количества этого вещества, вычислить количество образовавшегося сероводорода. Считать при этом пренебрежимо малым то количество сероводорода, которое останется в получившемся растворе.

4. Исходя из соотношения количеств веществ, определить состав полученного раствора, содержащего продукты реакции и остаток вещества, взятого в избытке. Обратить внимание на выделение сероводорода из раствора.

Удачи!

Михаил Александров