тонус мышц у младенца - вопрос №162335

Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев, мальчик, сам не сидит, ползать не пытается, на животе лежать не любит — плачет. Тонус мышц спины. Головку начал держать к 4 месяцам. В 3 масяца на узи обнаружили небольшое увеличение желудочков гол. мозга. (в пределах 1 мм). Полечили диакарбом, сейчас все в порядке. Ребенок активный, но самостоятельно приобретать двигательные навыки не хочет. Возможно ли исправить ситуациюмассажем, физ. упражнениями. прогреваниями, без медикаментов? буду признательна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, конечно, физические методы реабилитации эффективны и повсеместно применяются при различных поражениях центральной нервной системы у детей. Но не всегда можно обойтись без медикаментозного лечения. По вашему описанию пока можно думать только о задержке психомоторного развития у ребёнка, да и то незначительной. Но вы должны расти и развиваться под наблюдением педиатра и невролога (расширение желудочков мозга — это внутрення гидроцефалия, это нужно держать под контролем). А вообще не торопитесь, малыш ваш всё наверстает, всему своё время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В первую очередь надо обязательно показаться неврологу. Бить тревогу пока рано, но тянуть с диагностикой у врача нельзя. Удачи вам.