Определение экономической целесообразности инвестиции. - вопрос №162390

Здравствуйте! Помогите решить задачу! Рассматривается предложение инвестировать 100 тыс.руб.на срок 5 лет при условии получения ежегодного дохода в сумме 25 тыс.руб.Банковская ставка 12%.Определить экономическую целесообразность данной инвестиции.

2 ответа

Ответы

Вам нужно взять в учет уровень инфляции и вычесть процент из суммы ставки. Если результат > 0, то теоретически в выигрыше, если >6%, то инвестиция может быть целесообразной.

При условии капитализации процентов, в конце пятого года, по депозиту Вы получите 181 669,67 рублей против 125 000 рублей при инвестировании. Введите в ячейку экселя =БС(D43/12;60;0;-100000).

С ув.

181 669,67р.