Кишечный грипп - вопрос №1623910

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 2 г. 8 мес. С 2 г. 3 мес. ходит в садик, но еще ни разу не был дольше 2-х дней — на второй день сразу же начинается насморк и кашель. 2 раза уже доходило до гнойного гайморита, раз — до обструктивного бронхита. Почему так? Может быть что-то подавать ребенку, чтобы он так не болел? Две недели назад опять начался насморк с кашлем, а через 4 дня еще и рвота с поносом. В больнице поставили диагноз «кишечный грипп». Через день рвота прекратилась. Прошло 5 дней, опять открылась рвота с поносом. При первой рвоте поднималась температура до 38. При второй — нет. Не знаю, связанно ли это с рвотой, или с кашлем, насморком. Правда ли это может быть «кишечный грипп»? Может ли быть это связано с употреблением молочных продуктов, так как перед первой рвотой он выпил молока, перед открытием второй — съел пару чайных ложек мороженого??? Хотя до этого молоко он воспринимал нормально.Возможно ли, что это глисты??? И еще — как лечить мокрый кашель? Пьем сухую микстуру от кашля, но не вижу эффекта… Спасибо за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Яна, конечно лучшим выходом для вас и ребенка было бы пока временно не ходить в детский сад с полгодика, дать вашему малышу окрепнуть и укрепить иммунитет. Если такое невозможно, то хотя бы ребенка пока временно водить по " сокращенному" дню, раньше забирать, меньше водить дней в садик. Слишком тяжело он у вас адаптируется к коллективу. Тут важно не заработать какие-нибудь хронические заболевания. Что касается кишечного гриппа ( обычно так зовут ротавирусную инфекцию), то она может клинически протекать по разному, в том числе и так, как вы описали. Но обычно такие диагнозы ставят во время эпидемии, когда заболевают многие детишки в детском саду, так как эта вирусная инфекция передается и пищевым путем и воздушно-капельным. Хотя конечно возможны и отдельные случаи заболевания. В поршлый раз я советовал вам заняться закаливанием вашего ребенка, этот совет и сейчас как нельзя актуален. Поэтому повторюсь, вам нужно хотя бы временно не водить ребенка в детский сад. Дайте ему время по-хорошему вылечится, он просто не успевает этого сделать. Что касается мокрого кашля, то используйте ингаляции — содово-травяные, и отхаркивающие средства, что бы не подавлять его, а наоборот, очистить верхние дыхательные пути и бронхи от мокроты.

Спасибо за оценку ответа.