Добрый день! Я не знаю, что происходит со мной. Всю жизнь я считала, что держу себя под контролем, но все больше осознаю тот факт, что бастионы здравого рассудка с треском рушатся в моей голове... Я - вопрос №1624569

все время довожу себя до крайностей, какими бы они ни были. Например, в учёбе — если я не первая, то просто ничтожество. Стоит один раз отступится и сделать хуже, скажем, чем один человек — я больше не могу заставить себя делать что то подобное тому заданию, поскольку знаю — я там не лучшая, мне нечего делать. Или в проблемах с весом — раньше я была полная, а теперь недотягиваю до нормальной массы. И стоит мне увидеть число, меньшее вчерашнему — я ни за что не стану есть. Или проблемы в отношениях — аналогично, я все накручиваю даже в них. Мне повезло с партнёром, он любит меня такой, какая я есть, но я остаюсь требовательной ко всему. Если в течение дня он сделает что то не так, например, опоздает на встречу на 10 минут — у меня истерика, и день, конечно, закончится громкой ссорой, в которой я припомню ему все, что было не так с его стороны ранее.Сколько бы я не пыталась себя успокоить и взять в руки — получается плохо или совсем ничего. Такой уж я человек: лучше окончательно все испорчу, чем буду болтаться между "все наладится" и "будет только хуже"… Как от этого избавиться? Как перестать бросаться в крайности? Как перестать накручивать лишнего?
13.09.15
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как от этого избавиться?»
Ответ. Для этого существуют специальные комплексы и набор психотерапевтических методов психотерапии и психокоррекции, которые подбираются в зависимости от вашего реального психического состояния, возраста, жизненного опыта, от выявленной проблемы, от вашего психотипа и др. 
Ваш вопрос «Как перестать бросаться в крайности?»
Ответ.  Проработать перфекционизм («довожу себя до крайностей… если я не первая, то просто ничтожество… стоит… сделать хуже… я… не лучшая») 
Ваш вопрос «Как перестать накручивать лишнего?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
*походить в спортивный зал и полупить боксерскую грушу или поработать в  спарринге-это очень помогает снять огромное психоэмоциональное напряжение, которое в вас накапливается, и которое вы снимаете с помощью деструктивно-не зрелых методов («у меня истерика, и день, конечно, закончится громкой ссорой»);
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
13.09.15
Тут с наскоку не решить вопрос/вопросы. Запаситесь терпением и временем и идите к специалисту.
13.09.15
Анна, здравствуйте. Держать себя все время под контролем невозможно, организм не железный и дает сбои… Надо найти причину почему Вы склонны к таким состояниям. На мой взгляд, то причина кроется в детстве, где Вам прививали то, что только надо быть первой. Надо это использовать для своего блага, но без крайностей. Задайте себе вопрос, «что страшного, если я друг сделала, что то не так?» Порой некоторые осечки в жизни, служат дополнительной мотивацией к действию. Вам надо изменить свои установки в подсознании, на более позитивные и изменить отношение к жизни, получая от нее удовольствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
13.09.15
Ув.Анна, Вы пишете:«такой уж я человек», но какой быть Вам-зависит от Вас. Какая Вы сейчас-это  больше зависело от ваших родителей, Вашего окружения. Сейчас Вы можете подвергнуть ревизии ваши качества и формировать новые. Удачи Вам в этом интересном занятии.
13.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store