Дано число 31254. Сколькими способами можно приписать к нему две цифры справа так, чтобы полученное число делилось на 15? - вопрос №1624913

Ответы

чтобы число делилось на 15, надо, чтобы оно делилось на три и на пять одновременно.Чтобы число делилось на пять, надо, чтобы оно оканчивалось на 0 или 5, чтобы число  делилось на три, необходимо, чтобы сумма чисел  делилась на три
3+1+2+5+4=15
оно делиться на 3, значит мы можем приписать таких два числа, чтобы их сумма была либо 3 либо 6 либо 9

если сумма 2 чисел  3 тогда приписываем 30
если сумма 2 чисел  6 тогда приписываем или 15 или 60
если сумма 2 чисел  9 тогда приписываем или 90 или 45

получается 5 способов
Есть еще два способа — дописать 75 или 00