Добрый день, я хочу избавиться от страха перед матерью....В детстве она меня била, оскорбляла если я что делала не так...Сейчас, повзрослев я понимаю... - вопрос №1625184

что я боюсь принимать решения, постоянно жду одобрения(дома, на учебе), я боюсь что либо делать, потомучто мама опять будет орать и говорить что я ниче не умею делать, ничего не стою… не знаешь как делать, не делай… я боюсь высказывать свое мнение дома, на учебе… Я живу с мамой и я ее каждый день боюсь… я подсчитала сколько раз в день мама меня оскорбляет...3 раза в день, каждый день я слышу какая я тупая, ни к чему не спосбная, мизинца не стою… Иногда просто хочется помереть, я хочу измениться, но как?? как избавиться от страха?

Ответы

чтобы избавиться от страха нужно посмотреть на него вплотную и понять его причины. если раньше когда вы были маленькой мама имела над вами власть то сейчас уже нет но ваши отношения построены так что она считает главной себя и здесь есть два момента связанные с вами и с ней которые вскрывают причину поведения вас обоих
мама ведет себя так потому что либо несчастна глубоко в душе либо неуверенна в себе либо мало чего добилась в жизни и чувствует что мало что значит и через вас пытается реализовать свое эго и возвысить себя. то есть первое что нужно делать это подумать не о том как мама ведет  себя с вами а почему она так себя ведет при этом четко зная что нечто хорошее вряд ли сделало бы ее такой а значит что то негативное влияло на ее поведение и отношение к вам. и это что то было либо в детстве то есть она на вас переносит отношение своих родителей либо  уже будучи взрослой ваша мама где то ошиблась и пошла не по тому пути не получая того что хочет. то есть что касается мамы то здесь понимаем ее отношение есть следствие негативного воздействия на себя и она как человек как женщина нуждается в помощи но не получая ее не реализуя свои желания в силу своих проблем и неправильных установок выплескивает энергию в виде агрессии на вас как на  ту кто молча  все стерпит. так она цепляется за что то что может так она проявляет желание сделать вас лучше не такой как она и здесь можно высказать мнение согласно которому люди вспыльчивые и агрессивные хоть и не считают свои черты неверными все же детей стараются приучать к порядку и послушанию потому что подсознательно им кажется что так правильно
теперь о вас… прежде всего подумаем чего вы боитесь. вряд ли мама бьет вас сейчас и вряд ли может что то сделать вам так как вы можете дать отпор. вы боитесь криков и оскорблений но это слова и не более того да от мамы но все же лишь слова и в глубине души вы знаете что они не соответствуют правде.  вы  боитесь возможной опасности по уже скорее привычке так как реального подтверждения кроме слов больше нет. но опасность мнима слова мамы неправдивы то чего же бояться. а боитесь вы ошибиться сделать что то не так. мама своим отношением лишила вас уверенности в себе в своих желаниях в привычке отстаивать свои интересы и в возможности рисковать.  здесь вам предстоит работать над тем чтобы формировать свое мышление так чтобы жить уже своими интересами но это уже немного  другая история. пишите если хотите. помогу
Уважаемая Лена!
Важно знать, сколько Вам лет.
Если Вы старше 18, то страх можно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете. И вообще по достижении совершеннолетия нужно по возможности отделяться от родителей и жить самостоятельно, неся ответственность за свою жизнь, поступки.
Мудрости Вам и спокойствия!