я в шоке - вопрос №162543

не отрицаю что общение по телефону это-экстренная помощь… но не всегда, сейчас в большинстве случаев, стали больше обшаться по интернету… так проще и меньше слышат, те кому не нужно, если человек находится не один в помещении! Ну а по поводу того что лучше, платная или бесплатная консультация, это спорный вопрос… на платную быстрей ответят, но нет гарантии в качестве, также как и в бесплатной, только за платную будет жалко потраченных денег, а за бесплатную, будет понятно стоит ли дальше консультирыватся или нет! ну а по поводу занятости, это понять можно.

Уважаемая Светлана!

1. Эффект от психологической помощи зависит не только от квалификации и добросовестности консультанта, но и от желания клиента решать свою проблему и готовности его упорно работать над этим.

2. Серьезность намерений клиента, его готовность работать над проблемой, как правило, выше, когда он вкладывает средства в решение проблемы. Поэтому считается, что в целом эффективность платных консультаций (при прочих равных условиях) выше. Что подтверждается результатами исследований.

3. Разумеется, есть ситуации, когда человек не имеет возможности оплачивать консультации. И в этом случае он имеет право на бесплатную помощь. Только требовать эту помощь нужно не у отдельных специалистов, а у общества в целом — в нормально устроенном обществе имеются бесплатные социально-психологические службы, в нормально устроенном обществе даже самым успешным специалистам престижно и выгодно часть своего времени тратить на участие в благотворительных программах. Увы, у нас ситуация далеко не такая. И, соответственно, нагрузка на специалиста, работающего бесплатно, намного выше, поэтому обижаться на то, что он не всегда имеет возможность ответить, вряд ли конструктивно. В любом случае нужно помнить, что просьба о предоставлении скидки или о бесплатной помощи — это именно просьба, а не требование ( Вы же не будете ТРЕБОВАТЬ от продавца в магазине, чтобы Вам бесплатно отпустили хлеб, даже если Вы очень голодны и денег у Вас нет. И тем более Вы не будете ТРЕБОВАТЬ, чтобы  бесплатно кормили нужного Вам специалиста). Специалисту нужно кормить и одевать себя (а, возможно, и членов своей семьи), ему нужно повышать свою квалификацию (что тоже далеко не бесплатно), ему нужно оплачивать интернет, амортизацию компьютера, заботиться о здоровье (своем и членов семьи), ему нужно где-то жить и т.п. И далеко не всегда он физически имеет возможность работать бесплатно. Поэтому ТРЕБОВАНИЯ бесплатной консультации вызывают естественную негативную реакцию, что мешает нормальному течению консультативного процесса.

4. Согласитесь, что Ваши аргументы несколько противоречивы. В прошлом своем вопросе Вы пишете о ситуации «человека на грани суицида», а сейчас спокойно рассуждаете о том, что «за платную консультацию будет жалко потраченных денег». Простите, но человек на грани суицида думает не о потраченных деньгах.

5. Вам не кажется, что Вы уже не столько задаёте вопросы, сколько ведёте дискуссию? Возможно, лучше перенести её на форум?

 

 

 

13.12.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store