Доброго дня! Состою в браке 10 лет. Имеем двух несовершеннолетних детей. Жену люблю. Но у неё открытый конфликт со свекровью, на уровне унижения и... - вопрос №1625809

оскорбления. Я этого простить не могу. Жена уперлась и стоит на своем. Знать свекровь и видеть её в своем доме, общаться с детьми только по её разрешению. Подает на развод со мной из-за этого. Я не могу переступить через себя и простить открытые оскорбления мамы. Не знаю что делать… Живем в одной квартире вместе с детьми. Дома друг с другом молчим, общаемся только с детьми. Дети чувствуют эту напряженную ситуацию, мечутся между нами…
3 ответа

Ответы

Виталий, здравствуйте. Если Вы будете стоять на позициях мамы, то развода не избежать… Вам не надо делать выбор между женой и мамой, а надо занять нейтральную позицию, не поддаваясь на чье либо влияние, как жена, так и матери. Пусть сами разбираются и находят компромисс. Вы хорошо относитесь к ОБОИМ. Разведетесь, дальше что? А если снова у потенциально новой женщины будут конфликты с мамой? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Для того, чтобы разобраться с вашей ситуацией, необходимо более подробное изучение. Обращайтесь, будем вместе разбираться
Виталий, добрый день!

Решать, конечно, только Вам…, НО есть одно очень важное «НО» в жизни любого взрослого человека, а уж тем более мужчины = нужно психологическое отделение от матери (не понимайте в прямом смысле = мама есть мама и это на всю жизнь, и Вам только в плюс как мужчине искренняя любовь к матери), я же сейчас про эмоциональную привязку...  Вы  сегодня заняли позицию Защитника одной стороны и Обвинителя другой = вошли в классический треугольник Тиран (жена) - Жертва  (Ваша мама) — Спасатель (Вы)… А позиция Спасателя очень уязвима и неблагодарна  = жертва будет обязательно искать нового тирана, чтобы Вы ее спасали — и так до бесконечности…

Что делать в сложившейся ситуации?! — взять паузу, сделать шаг «в сторону» и посмотреть с этой самой  стороны = разрешите женщинам самим разобраться в своих взаимоотношениях… Они — обе взрослые, и при любви к Вам у них будет желание это сделать… Почему сейчас не делают? — полагаю, именно Ваша позиция Арбитра и мешает: одна женщина не чувствует себя защищенной и обижается на Вас — именно отсюда  «ноги» агрессии  жены по отношению к свекрови (за агрессией всегда стоит страх — и это аксиома)..., а вторая — борется за Ваше внимание всеми доступными средствами, манипулируя при этом по обстоятельствам… (в принципе, ситуация достаточно типичная и предсказуемая). Поскольку типичная — то и  жизненные примеры свидетельствуют о возможности решения вопроса мирным путем без потерь + перспективах вывода отношений между всеми участниками конфликта на новый уровень  — позитивный....

И знаете, игра в «молчанку» — далеко не лучший вариант в сложившейся ситуации..., да и детям пример неважнецкий, не говоря уж о том, что все это их травмирует… Понятно, что у Вас накопилось, НО если "… жену люблю...", то и "...я этого простить не могу..." быть не может… Не ХОЧУ — может, а НЕ МОГУ — не может = что же все-таки в Вашем случае?!.. Найдете ответ на этот вопрос, все остальное начнет вставать на свои места… При желании пообщаться предметно — пишите в чат...

Мудрости Вам и удачи!
С уважением,
Оксана