Моей дочери четыре года. Три недели назад было отравление-рвота. На след. День все прошло,но она перестала есть. Кушает с боем. Говорит что жует а не глотает. То пища жесткая не может проглотить. - вопрос №1626208

Вобщем страх еды я так поняла. Похудела. Раньше кушала отлично. Сейчас ничего не хочет. А как ест по 40 минут.как справиться с этим. Она так же веселая, активная. но как кушает-слезы и плач. Что делать? Прошу помощи
14.09.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Мне кажется, что хорошо бы отвести девочку к детскому психологу. Дистанционно эту задачу решить едва ли удастся. Пусть с малышкой поработает профессионал. Если возможности отвести к психологу нет, попробуйте предложить дочке нарисовать свой страх, поиграйте с ней в «столовую», «обед» или что-то подобное. Это может быть кормление кукол или домашнего питомца, если он у вас есть.

Смысл в том, чтобы ребёнок прожил, проработал ситуацию, чтобы понял, что иногда еда бывает плохой, но это не означает, что она плохая всегда.

Ещё можете попробовать еду с отвлечением. Например, помогите малышке представить, будто, кушая бутерброды, она строит у себя в животике уютный домик для курочки, которую съест потом… Шутки и игры здесь придумать можно очень разнообразные! Включите мультик или сказку или читайте сами, пока ребёнок кушает.

Не ругайте, не торопите дочку за столом. Страх формируется очень быстро, а вот на его искоренение нужно время и терпение!
15.09.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
28.07.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store