Трудовое право - вопрос №162813

Здравствуйте. 3 года назад устроился охранником на строительный участок. В начале платили хорошо, выходило 10-15 тыс., в зависимости от количества часов. Спустя 6 месяцев, Застройщик-Банкрот. Перевели к подрядчику. С ним был заключен договор-подряда на МРОТ. В итоге… Старого директора этого самого СМУ, выжили, теперь начальствует главный инженер. Зарплату повышать не хочет… Было повышение МРОТ на 6,5 %, естественно нас-охранников этоне коснулось, было обосновано, что якобы, на тех, кто работает по договору подряда это не распространяется. Раньше считали праздничные смены по двойному тарифу, с недавнего времени считают как обычные. Еще есть сомнение, что, они перечисляют в Пенсионный фонд, т.е. кладут наш налог себе в карман. И еще… Отпуск не дают. Говорят, вы у нас не числитесь. Вопросы: Правомерно ли не повышение зарплаты до МРОТ? Как можно узнать совершают они отчисления или нет? Правда ли что, с 1 января 2012 года, договор-подряда будет отменен? И как бороться законными методами с такими работодателями? Большое СПАСИБО! (Честное слово… Накипело)

Ответы

Вы работайте по гражданско-правовому договору? Если так, то к сожелению:

— Работник, действующий по гражданско-правовому договору обязан выполнить работу к определенному сроку и предоставить ее результат работодателю

— Сотруднику не нужно выделять рабочее место, бесплатное питание и социальный пакет

— Работнику не нужно оплачивать обязательное медицинское и социальное страхование

— Налоговые льготы, не начисляется ЕСН в части налога, зачисляемого в ФСС РФ (4,0 % от налоговой базы по ЕСН в соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ)

— Нет необходимости в социальных гарантиях, предоставляемых по Трудовому Кодексу Российской Федерации при оформлении работника с помощью трудового договора

— Не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения, за исключением случая, когда это специально оговорено между работником и работодателем в гражданско-правовом договоре

— Вознаграждение по гражданско-правовому договору производится, как правило, по окончании работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре непосредственно за сам результат работы, а не 2 раза в месяц как при оформлении по трудовому договору

— Работодатель не обязан возмещать расходы при использовании личного имущества работника если иное не предусмотрено гражданско-правовым договором между работником и работодателем.

— Сотрудник не обязан соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия

— Работник может не участвовать в субботниках и других корпоративных мероприятиях