Московская область

Здравствуйте.Я работаю в супермаркете Дикси, на должности продавец-кассир.В связи с переездом в другой город по семейным обстоятельствам мне нужно... - вопрос №1629547

срочно уволиться.Я работаю там 3-й месяц.Могу ли я не отрабатывать 2 недели, а прийти написать заявление и уйти?

Ответы

Добрый день!
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд в другой населенный пункт также будет являться препятствием для осуществления Вами работы в организации. Поэтому в заявлении с просьбой уволить Вас указываете — «в связи с переменой места жительства» и пишете дату, с которой вы желаете уволиться.
По смыслу ст. 80 ТК РФ, работнику нужно обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя. Но законодательством не установлено, каким именно образом работнику нужно это сделать, например, какие предоставить документы.