Санкт-Петербург

Если в полицию поступает звонок с городского телефонного автомата примерно такого содержания: "В торговом центре на разных этажах находятся два человека, под одеждой которых спрятаны бомбы. У - вопрос №1629744

вас 15-45 минут". Как правоохранительные органы поступят в данной ситуации? Ведь эвакуация посетителей занимает приличное количество времени, если не учитывать панику, которая вполне может возникнуть. Среди покидающих здание посетителей может оказаться подрывник, тогда жертв будет не меренное количество. Осматривать каждого с металлоискателем тоже не вариант – смертники могут стоять в конце "очереди". В торговом центе в сутки проходят десятки тысяч граждан – это невероятный риск. А оставлять ситуацию на произвол – тоже не комильфо: подорвутся два этажа, снесет пол центра и тьму людских жизней.
1 ответ

Ответы

В полиции такой звонок будет определен как сообщение о теракте. Специально для таких случаев разработаны планы действий подразделений полиции (для Д/Ч, ОУР, ППС,  УУП, ГБР и т.д.) на основании секретных Приказов МВД РФ для внутреннего пользования. И проверять граждан металодетекторами построив их в очередь в здании ТЦ, ни кто не будет. Первая и самая главная задача полиции — охрана жизни и здоровья граждан. Поэтому первое действие — это эвакуация граждан, обеспечение их безопасности, а уже потом проверка сообщения о теракте и раскрытие преступления.