Ивановская область

Можно ли оформить в собственность дом? - вопрос №1629787

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. В 2003 году мои родители купили неоформленный дом в деревне для содержания в нем скотины, дом был приобретен нежилой, нужен был только двор и земля, приобретен был за 12.000 рублей, была составлена расписка от прежних «хозяев» (дом вообще никому не принадлежал). Сейчас мы хотим продать этот дом, но как я понимаю для начала его нужно оформить в собственность. Подскажите, что нужно сделать для этого, в какие органы обратиться и вообще можно ли оформить данный дом в собственность, ведь фактически он никому не принадлежит. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Оформить данный дом в собственность вы сможете только по приобретательной давности. В силу ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! Для начала Вам нужно получить на нежилое здание и расположенный под ним земельный участок в территориальном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Если согласно выписке сведения о зарегистрированных правах на указанные объекты недвижимости в ЕГРП отсутствуют, то оформить объекты можно только в силу приобретательной давности в порядке, который изложил мой коллега.