Здравствуйте! У жены моего брата после родов в роддоме обнаружили туберкулез. Ее сразу же из роддома направили в туберкулезную больницу. И как потом... - вопрос №1630085

выяснилось он у нее в открытой форме. Новорожденного сначала хотели отправить тоже в туберкулезную больницу, но мой брат испугался, что могут залечить еще неокрепшего ребенка и позвонил в Минздрав, после чего его отдали. Жена брата не курит не пьет, где она могла заразиться ни кто не понимает… У Кати до родов несколько месяцев был постоянно кашель, болело горло, появились язвы. Она обращалась в поликлинику, где ей сказали что у нее обычная инфекция и прописали какие-то лекарства. В роддоме ее положили в инфекционное отделение и сказали, что у нее какая-то редкая инфекция. Когда она родила, ей давали кормить ребенка своим молоком несколько раз, до обнаружения туберкулеза. Так же Катя до родов имела контакты с моими родственниками. У моей сестры два ребенка одному пол года, второму два года, пили ели из одной посуды, обнимались, целовались и т.п. В инвитро сказали, что можно сдать анализ крови методом ПЦР или на антитела, а врачь-педиатр который приходит к сыну моего брата, сказала, что этот анализ может не показать и нужно новорожденного отправлять в стационар.Подскажите, пожалуйста, как лучше всем моим родственникам и маленьким детям проверить заразился кто-нибудь или нет? Я лично сам сдал кровь в инвитро (ПЦР), результат был отрицательный. Нужно ли мне пересдавать или диагностироваться другим способом?
1 ответ

Ответы

Антон, если действительно у вашей сестры открытая форма туберкулеза, то всем кто с ней контактировал должно проводится обследование, включая и маленьких детей. В обследование входят как туберкулиновые пробы, посев мокроты, рентгеноскопия легких у взрослых, и возможно у детей, микроскопия и посев промывных вод желудка у детей, серология крови и определение антител. Но эти реакции имеют вспомогательное значение, вам правильно сказал ваш врач педиатр. Всем кто с ней контактировал должно быть назначено профилактическое лечение, в том числе и новорожденному ребенку, который мог еще заразится в утробе матери, или уже после родов. Обычно с этой целью назначают препараты изониазид и рифампицин на 2-3 месяца. Дальнейшие лечебные и профилактические мероприятия проводятся с учетом проведенного лечения и последующего обследования.

Спасибо за оценку ответа.