Здавствуйте! ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом. Встречаюсь с парнем, он снимал квартиру. Конечно, как и все молодые парни (хотя, ему 34, мне 24) он...... - вопрос №1630590

предлагает жить у него. Произошла такая ситуация — у мамы есть дом, который строил мой отец, отца сдали в пансионат и дом пустует — зимой топить некому. Моя мама, как хозяйка дома предложила моему парню бесплатно там жить, только за свет платить и все (она его знает давно). Теперь он согласился и переехал в этот дом в другом городе, видимся еще реже, чем до этого. Парень зовет меня в гости, мол, «оставайся у меня», «живи у меня», я даже спросила: " Ты имеешь в виду — у меня? В доме, в котором я прожила с рождения, то есть 20 лет, почти всю жизнь?" На что он отвечает: «это теперь — у меня». У меня совершенно пропало желание с ним видеться, пропал интерес что ли… Этот дом для меня совокупность плохих воспоминаний и детских психологических травм (отец пил всю жизнь и пьяный по всему дому гонялся за мамой с ножом) и я с детства просто ЗНАЛА, что меня мой жених уведет из родительского дома в свой очаг, в котором я буду создавать уют (в родительском доме нет желания, тем более, что мой отец в закрытом режиме в пансионате и неба не видет в прямом смысле).Была мысль привезти отца домой, но теперь и некуда. замуж парень не зовет, говорит, что это все формальности и т.д. и, если, ты не хочешь жить со мной, мол, то и замуж тебя звать не зачем. А я воспитана по-другому, считаю, сожительствовать с мужчиной, который не является тебе мужем — неуважительно… Да и он у него в этом городе подруги всякие, я так не хочу, чтобы он водил их в этот дом, где моя комната и по-прежнему остались мои вещи? сама живу одна в другом городе — убежала, так сказать, из этой семьи… Помогите, пожалуйста, как объяснить парню, что у меня пропало к нему уважение и интерес, после того, как он въехал в наш огромный дом и обустраивает все по-своему хотению, в надежде, что мама этот дом ему продаст? как объяснить маме, что это неправильно? а может быть, это я неправильно мыслю? ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться!!! Извините, за ошибки, пишу с другого компьютера буду ОЧЕНЬ Вам признательна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как объяснить парню, что у меня пропало к нему уважение и интерес»
Ответ. Вам стоит вот так, честно и открыто, сказать мужчине об этом, потому что любовь — это, прежде всего, проявление уважения и интереса к партнеру, которые вы потеряли к нему, в результате его выбора (он  выбрал дом, а не ваше психологическое благополучие) и не соответствия его реальных поступков вашим мечтам о настоящем семейном счастье с любимым мужчиной, для вас лучше выйти из этих любовных отношений.
Ваш вопрос «он въехал в наш огромный дом и обустраивает все по-своему хотению»
Ответ. Обустраивание  дома по собственному вкусу  человека  -это нормальное явление, тем более, если оно осуществляться только с согласия вашей матери.
Ваш вопрос «в надежде, что мама этот дом ему продаст?»
Ответ. «Надежды юношей питают» (М. Ломоносов): мечтать о покупке дома и содержать его (делать ремонт и т.д.) не являются поводом для продажи дома тому, кто в нем проживает. И если у мужчины нет письменных, юридически заверенных договоренностей с вашей матерью (и согласия других родственников. имеющих юридические права на дом) об аренде дома с дальнейшей его продажей, то мужчину может постигнуть жесткое разочарование. Ведь ваша мать может, после всех косметических ремонтов и наведения порядка, может выставить обновленный, и не любимый вами, дом на продажу, причем в обход мужчины, который сейчас в нем проживает.
Ваш вопрос «как объяснить маме, что это неправильно?»
Ответ. Матери вы ничего не стоит объяснить, потому что она преследует собственные прагматичные и рациональные цели (присмотр за домом, ремонт и содержание дома, чтоб не развалился).
Ваш вопрос «а может быть, это я неправильно мыслю?»
Ответ. Для того, чтобы вы смогли сделать грамотные выводы по вашей ситуации, вам стоит обязательно:
*назвать вещи своими именами, например, в 34 года — это уже зрелый мужчина, а не парень;
*осознать, что к 30 годам самодостаточный мужчина, о котором вы мечтаете, обязан иметь, как минимум, достойную работу с достойной зарплатой, какой -то личный и материальный багаж, отсутствие последнего, должно вас заставить серьезно задуматься над вопросом «Почему» и т.д.
Выводы делайте сами на основе моих ответов на ваши предыдущие вопросы. Уверена, вы сделаете правильный вывод и выбор.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Мне кажется, вы сами запутались в том, чего хотите. А кроме того на вас до сих пор оказывает влияние ваше прошлое, которое мешает вам объективно смотреть на жизнь и свободно принимать решения. Поэтому полезнее всего вам было бы поработать с психологом и понять что происходит на самом деле.
Позвольте я попробую прокомментировать ваше письмо, чтобы вы лучше поняли себя:
1. Вы спрашиваете: «как объяснить парню, что у меня пропало к нему уважение и интерес, ...». Елена — это ваше желание манипулировать молодым человеком с целью получения какой-то выгоды от него. Разберитесь, чего вы на самом деле хотите.
2. «Как объяснить маме, что это неправильно?». А тут вы вообще ставите себя выше мамы, как если бы были для неё не дочерью, а матерью. Это называется — спутанные роли в семье. Влечёт за собой различные неприятные последствия. Поймите, что ваша мама — взрослая женщина, способная принимать самостоятельные решения, имеющая право ошибаться и пр. Вы не должны ей указывать как жить. Всё это говорит о вашей сильной привязанности к родителям. Вы вроде бы из семьи «сбежали», живёте далеко, но психологически вы ещё не отделились. Сильно зависите. С этим лучше поработать, т.к. наши отношения с родителями влияют на все сферы нашей жизни.
3. Если юридически вы имеете право на часть родительского дома, тогда вы можете поставить об этом вопрос, и обсудить с родителями каким образом вы можете получить вашу долю. Но это уже юридический вопрос. И пока видно, что не он вас волнует, а его психологическая составляющая.
4. Интересно, что вы как-то сильно привязаны к этому дому. (Этот дом для меня совокупность плохих воспоминаний и детских психологических травм (отец пил всю жизнь и пьяный по всему дому гонялся за мамой с ножом) и я с детства просто ЗНАЛА, что меня мой жених уведет из родительского дома в свой очаг, в котором я буду создавать уют (в родительском доме нет желания,...)). есть противоречие: вы одновременно не любите свой дом и вас тянет в него. Когда мы что-то не приняли в своей жизни, мы к этому возвращаемся.
5. Так же читается противоречие в вашем отношении к отцу: «совокупность плохих воспоминаний и детских психологических травм (отец пил всю жизнь и пьяный по всему дому гонялся за мамой с ножом»; «мой отец в закрытом режиме в пансионате и неба не видит в прямом смысле. Была мысль привезти отца домой, но теперь и некуда). То, что вы выбрали себе парня на 10 лет старше вас также указывает на нерешённые задачи в отношениях с отцом. с помощью этого молодого человека вы бессознательно пытаетесь решить прошлые детские задачи. Поэтому я бы не говорила тут о любви к нему.
6. Со стороны молодого человека тоже не видно серьёзных намерений на ваш счёт.
Из всего вышеперечисленного, я бы вам рекомендовала для начала разобраться со своими травмами и детско-родительскими отношениями, что возможно при участии психолога. А затем уже, объективно оценив ситуацию, принимать решения и строить планы на жизнь. Иначе вы рискуете всё окончательно запутать и усугубить.
Обращайтесь.
Желаю вам успехов!