Нужна помощь зоопсихолога! - вопрос №1630628

Собаке 2 года. Первый год ходила на пеленку, потом рядом. Когда стала ругать, начала писать на ковёр, потом на кровать. У меня несколько взрослых йоркширских терьеров. Все ходят куда положено, одна она везде, где захочет. Когда ловлю ещё за этим делом, переношу на пеленку, где она доделавает, потом хвалю, угащаю, но сейчас стала делать это тайно. Вижу, что хочет писать, сажаю на пеленку, показывают, где нужно делать хвалю, но она сидит и дрожит, не хочет писать. А потом только отвлекусь, лужа готова. Она очень доминантная, на всех агрызается. Но не уверена, что проблема в этом, ведь она дрожит, боиться, когда хочет в туалет. Уже не знаю, что делать, жалко ее, может действительно не понимает. Помогите советом, буду очень благодарна!

Ответы

извини — ты ее загоняла- она просто писать боится и держит до упора… попробуй с ней построить более ласковые отношения… она увидит куда другие ходят… а так просто она должна сама тебя воспринимать не как наказание. ты бы с ней — не ругалась… немного