Документ об Эмансипации - вопрос №163116

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Мне 16 лет. И я начинаю зарабатывать в интернете. Оплата зачисляется на кошелек WebMoney. Я с мамой сходил в банк, мне там сказали, что они буду со мной сотрудничать с письменного согласия родителей, но так как они все сведения передают в налоговую, мне надо съездить туда и узнать могу ли я в 16лет зарабатывать. Мы поехали туда, и там нам дали согласие на все, только в том случае если мы зарегистрируемся как ИП. Но когда мы собрались регистрироваться через пару дней, нам сказали, что я могу зарегистрироваться, только в случае если у меня будет документ об Эмансипации. Но никто ничего не говорит, что это за документ и где его надо брать. Вы мне можете сказать, что это за документ и как мне его получить?

1 ответ

Ответы

Роман! Статья 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.