Документ об Эмансипации - вопрос №163116

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Мне 16 лет. И я начинаю зарабатывать в интернете. Оплата зачисляется на кошелек WebMoney. Я с мамой сходил в банк, мне там сказали, что они буду со мной сотрудничать с письменного согласия родителей, но так как они все сведения передают в налоговую, мне надо съездить туда и узнать могу ли я в 16лет зарабатывать. Мы поехали туда, и там нам дали согласие на все, только в том случае если мы зарегистрируемся как ИП. Но когда мы собрались регистрироваться через пару дней, нам сказали, что я могу зарегистрироваться, только в случае если у меня будет документ об Эмансипации. Но никто ничего не говорит, что это за документ и где его надо брать. Вы мне можете сказать, что это за документ и как мне его получить?

13.12.11
1 ответ

Ответы

Роман! Статья 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

14.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store