страх смерти - вопрос №163170

Здравствуйте. мне 21 год. в конце лета неожиданно со мной случилась судорга. руки-ноги онемели, стало трудно дышать. с тех пор постоянно боюсь смерти… испугалась что дело в сердце, но там хоть и нашли отклонения они не значительные.в памяти всплывают разные истории внезапных смертей, постоянно прислушиваюсь к своему организму… а он у меня что то работает не совсем как раньше. постоянныйдискомфорт,то в жар кидает, то сердце бьется часто, ощущаю постоянну нехватку воздуха, переодически появляется ком в горле… постоянно мысли о том что неожиданно я могу умереть. происходит моментальное накручивание. колит сердце-а мало ли приступ какой, болят ноги, голова-все пиводит к страху что я от этого внезапно умру.не могу справиться с этим. боюсь почти постоянно: по дороге на учебу, во время прогулки, вечером это еще и обостряется. я уже устала, помогите мне от этого избавиться

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

То, о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Избавиться от этого Вам поможет очная работа с психолом.

Так как специалист поможет взглянуть на Вашу про­блему как на симптом, сигнализирующий о каком-то скры­том неблагополучии, без разоблачения и ликвидации которого все лечебные и психотерапевтические меры будут недостаточно эффек­тивны.

Ведь в отношении многих проблем вершки принимаются за корешки, при удалении которых наступает удивление, по какой причине они вырастают снова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

то, что организм Ваш стал работать "не совсем как раньше" не удивительно — ведь Вы постоянно посылаете ему сигналы о возможном несчастье и сложностях. Точно также, как разум слышит тело (часто мы называем это предчувствием), тело слышит разум — и реагирует.

"помогите мне от этого избавиться" — надо бы понять, что для Вас значит смерть? Чего именно в ней Вы боитесь? Отсутствия возможности что-то сделать, боли, потери чего-то, неизвестности? Страх — это нормальное чувство, просто его надо правильно использовать. Т.е. учится делать так, чтобы не страх Вас использовал, а Вы его.

Все это можно сделать при Вашем активном участии. Так что выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат. Уверена, что Вы сможете справиться со своей проблемой.

Паническая атака,  скорее всего.

Обратитесь в реале к психолог и к психиатру обязательно.