Алтайский край

Здравствуйте! Я работаю в вузе уборщиком служебных помещений на одном из факультетов вуза. Еще несколько месяцев назад на этом факультете работали... - вопрос №1632016

пять уборщиков, которые получали за свою работу МРОТ. Численность работников исчислялась из нормы площади на 1 человека — 500 кв.м. Администрация вуза, всякими правдами и неправдами, оставила вместо 5 человек 2 человека. Соответственно объемы работ увеличились более, чем в 2 раза. Администрация при оформлении дополнительного соглашения по новым условиям работы установила должностной оклад в размере 2925 рублей в месяц; 15% — доплата за работу в местности с особыми климатическими условиями; 8000 рублей — доплата стимулирующего характера. Законны ли все эти манипуляции с окладами и доплатами. Понятно, что все это делается для того, чтобы в дальнейшем можно было лишать работника части зарплаты (что уже было). Причем в доп соглашении не указаны объемы работ. Спасибо

Ответы

Если работника не устраивает предлагаемый работодателем размер доплаты, то единственным вариантом его поведения может быть отказ от выполнения работы на условиях совмещения.