Здравствуйте. Мне 34 года. И меня много лет преследует проблема, которая очень мешает мне жить. У меня повышенное чувство вины. Я чувствую себя виноватой даже в том, в чем не следовало бы. - вопрос №1633703

Очень часто краснею. Доходило до смешного (а для меня — очень неприятного). Как то у мамы пропал перстень и на семейном совете она просто спросила, не знает ли кто то про это. И я залилась краской. А я ничего не брала, естественно. Мама, видя мою такую реакцию, опешила. Мы очень долго потом не общались, я не смогла доказать, что это не я (ведь все факты были «на лицо»)… Потом перстень нашелся. Но вот это такой маленький пример. А их просто сотни. Это чувство вины, «заливание краской», сердцебиение, мандраж… даже тогда, когда это вовсе не нужно… порядком отравляют мне жизнь. Подскажите, пожалуйста, как это «лечится»? Готова работать над собой))) Заранее спасибо))

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как это «лечится»?»
Ответ. Категорически не согласна с мнением эксперта Смирнова Андрея.
Согласитесь, чтобы «лечить» болезнь, нужно, для начала собрать полный анамнез, чтоб поставить правильный «диагноз». Как вы понимаете, разные диагнозы требуют разные подходы и методы лечения. Не станете же вы лечить инфаркт аспирином)))
Вы описываете две проблемы.
Первая проблема — чувство вины, которое воспитывалась в вас родителями для управления вами в детстве, которое нужно обязательно проработать.
Вторая проблема -представленная симптоматика "«заливание краской», сердцебиение, мандраж…когда это вовсе не нужно…порядком отравляют мне жизнь", которая относится к иррациональным страхам, поэтому вам нужно обратиться к психотерапевту, который не только поставит вам точный диагноз (например, фобическое расстройство, ВСД или ПА-панические атаки), но и подберет адекватную безмедикаментозную психотерапию.
О  некоторых методах безмедикаментозной психотерапии, как методах самопомощи при иррациональных страхах, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Лялечка!
Вам показаны сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. Вы станете намного спокойнее и не будете так остро реагировать на разные раздражители. Работа надо собой потребуется в течение 15-20 минут в день.
Обращайтесь!
Помогу!