температура у ребенка 2 года - вопрос №163543

Как снизить большую температуру (39 с чем-то) маленькому ребенку (2года)., Запутался, некоторые врачи говорят нужно обворачивать в мокрую простынь, некоторые говорят, что это категорически запрещено делать. Посоветуйте как правильно снижать температуру ребенку?

Ответы

Здравствуйте Максим!

Правильнее всего и безопаснее, срочно вызвать участкового врача-педиатра или СМП по телефону — 03!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Если у такого маленького высокая температура, сразу вызывайте неотложку. Срочно! Высокая температура может спровоцировать судороги.

Максим, самый безопасный способ снижения температуры для ребёнка — это использование жаропонижающих средств в свечах. Физические методы охлаждения использовать можно если вы уверены, что гипертермия у ребёнка доброкачественная. В некоторых случаях при гипертермии сужаются периферические сосуды и если ваш малыш бледный и холодный, но с высокой температурой — заворачивать в простыню нельзя (да и вообще нельзя, всё что вы делаетет со своим ребёнком — «прикиньте» на себя, понравилось бы вам в мокрой простыне?!). Если же ваш малыш, розовый и горячий (главное — руки-ноги), можно использовать более щадящие методы физического охлаждения — холодные копрессы к крупным сосудам, шея, подмышечные впадины, паховая область, локтевые, подколенные ямки. Но лучше это делать на фоне приёма возрастной дозы жаропонижающего лекарства.