температура у ребенка 2 года - вопрос №163543

Как снизить большую температуру (39 с чем-то) маленькому ребенку (2года)., Запутался, некоторые врачи говорят нужно обворачивать в мокрую простынь, некоторые говорят, что это категорически запрещено делать. Посоветуйте как правильно снижать температуру ребенку?

Ответы

Здравствуйте Максим!

Правильнее всего и безопаснее, срочно вызвать участкового врача-педиатра или СМП по телефону — 03!

14.12.11

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Если у такого маленького высокая температура, сразу вызывайте неотложку. Срочно! Высокая температура может спровоцировать судороги.  

14.12.11

Максим, самый безопасный способ снижения температуры для ребёнка — это использование жаропонижающих средств в свечах. Физические методы охлаждения использовать можно если вы уверены, что гипертермия у ребёнка доброкачественная. В некоторых случаях при гипертермии сужаются периферические сосуды и если ваш малыш бледный и холодный, но с высокой температурой — заворачивать в простыню нельзя (да и вообще нельзя, всё что вы делаетет со своим ребёнком — «прикиньте» на себя, понравилось бы вам в мокрой простыне?!). Если же ваш малыш, розовый и горячий (главное — руки-ноги), можно использовать более щадящие методы физического охлаждения — холодные копрессы к крупным сосудам, шея, подмышечные впадины, паховая область, локтевые, подколенные ямки. Но лучше это делать на фоне приёма возрастной дозы жаропонижающего лекарства.

14.12.11

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
13.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store