Пермский край

Здравствуйте! Вопрос: Правомерен ли отказ страховщика? - вопрос №1635489

Здравствуйте! Вопрос: произошло ДТП, водитель пассажирского автобуса не справился с управлением, пассажир получил телесные повреждения, он обратился с заявлением в страховую компанию, в которой ответственность водителя автобуса застрахована, о выплате сраховой компенсации за повреждение здоровья, утрате зароботка, компенсации сан-кур. лечения. В выплате отказали, в связи с тем, что ответственность должен нести работодатель, т.к. страховой случай произошел по вине водителя. Правомерен ли отказ страховщика? Помогите максимально сформулировать исковые требования потерпевшего. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Полагаю, что отказ страховщика неправомерен.
Правила ОСАГО утверждены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
Согласно названным правилам договор ОСАГО предусматривает страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства, не является владельцем транспортного средства.
Таким образом, в описанном Вами случае гражданскую ответственность за причинение вреда здоровью пассажира при использовании транспортного средства несет его владелец, а именно транспортная организация, в чьей собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении находится транспортное средство.
Гражданская ответственность указанной организации за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании принадлежащего ей транспортного средства подлежит обязательному страхованию. Возникновение страхового случая (причинение вреда здоровью пассажира) влечет за собой обязанность страховщика осуществить потерпевшему страховую выплату.
Учитывая изложенное, страховщик обязан произвести страховое возмещение пассажиру в соответствии с правилами ОСАГО.
Готов оказать помощь в составлении искового заявления.