В браке уже практически 12 лет, есть двое детей, последний год часто ругаемся из-за того что он очень сильно напивается 1-2 раза в неделю. Постоянные... - вопрос №1635740

оскорбления в мою сторону, дети начинают его бояться бывает прячутся от него. Меня он начал раздражать, бесить своим поведением, бывает я просто не хочу с ним жить нет ни каких чувств, я уже его не люблю. Живу с ним наверно потому что это просто привычка. Когда он не пьет то помогает по хозяйству и он любит своих детей. Но бывает когда начинаешь ему говорить чтобы он бросил пить у него сразу какая та агрессия появляется, говорит если что то не устраивает меня то меня не кто не держит. Есть общее имущество машина которая в данный момент еще находится в кредите на нем, он постоянно упрекает что это его машина хотя платим из общего бюджета за нее. Машина нужна мне для того чтобы увозить и забирать детей из школы и садика. Мне кажется что он этого не понимает. Если мы разведемся он говорит что оставит нас без машины. Мне очень жалко своих детей которые это все видят.Недавно я познакомилась с мужчиной которого я полюбила а он меня, говорит что будет воспитывать моих детей что не бросит, он даже познакомил меня со своей семьей. Я не как не могу решиться уйти от мужа. Подскажите что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Мы не решим за Вас, как и с кем Вам быть. Ваша жизнь — только Ваша ответственность. Вспомните, всегда ли пил Ваш муж? Задайте вопрос, почему именно «в последний год» обострились конфликты в семье (что произошло год назад)?
То, что происходит в браке — происходит не без Вашего участия. В происходящем есть и Ваша доля ответственности. Выбор нового партнера — это попытка «убежать» от проблем, а не способ их решить (ибо свои проблемы и ошибки Вы привнесете в новые отношения). С этой точки зрения, правильнее было бы найти собственные ошибки и проработать их. Семья — это система, где поведение одного из супругов отражается на поведении другого. Меняетесь Вы — меняется и партнер (это закон системы).
Разумеется, пьянство — зло. Никто не собирается оправдывать поведение пьяного человека. Но алкоголизм — это болезнь. Она требует лечения. Лечения, а не слов «брось пить». Лечение алкоголизма требует личной ответственности за свое состояние. Когда один из супругов БЕРЕТ на себя ответственность за чужое состояние, он тем самым СНИМАЕТ ее с другого, затрудняя процесс исцеления. Такое поведение называют СОЗАВИСИМЫМ. Терапия созависимого партнера является неотъемлемой частью лечения любой зависимости.
Для прояснения ситуации стоит обратиться за личной консультацией. Обращайтесь, помогу.
22.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store