Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Дело обстоит так. В 2006 г. я взял в аренду торговый киоск, подписан акт приема-передачи киоска и по 2009 г. мы продлевали срок аренды ровно на один год, при этом... - вопрос №1635746

не подписывая каждый год акта приема-передачи. И договор не регистрировался, так как это недвижимое имущество. Все время аренды я исправно платил. Так как я был юридически не подкован, в 2009 г. я выехал из киоска без подписания акта приема-передачи киоска (обратно). Уведомив Арендодателя устно. Но потом этот киоск вывезли и дальнейшая судьба мне его не известна. Но в текущем году объявился арендодатель и требовал вернуть деньги за аренду. говорит мы ничего не подписывали, поэтому фактически ты киоск еще используешь, да еще обвиняет меня в том, что я вывез его в другое место. А теперь подал в суд. И хочет взыскать всю сумму включая пользование чужими денежными средствами. Что делать? Подскажите пожалуйста. Я могу ссылаться что не подписаны акты приема-передачи киоска? Или акт который в самом начале был действует, так как договор каждый год продлевался (переподписывался)? Или могу ли ссылаться на то что нет государственной регистрации (или это касается только недвижимости)? или срок исковой давности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для консультации по Вашей ситуации необходимо изучить договор аренды, а также всю связанную с ним последнюю переписку сторон, в том числе электронную, касающуюся его исполнения, продления, прекращения и т.п.
Отсутствие акта приема-передачи объекта аренды само по себе не свидетельствует о нахождении арендованного имущества у арендатора. В Вашем случае, как я понимаю, объектом аренды является движимое имущество. Договор аренды движимого имущества государственной регистрации не подлежит и, по общему правилу, считается заключенным с момента  подписания его сторонами, если в нем согласованы условия, которые являются существенными для данного вида договора.
В изложенной Вами ситуации важно установить, является ли Ваш договор аренды заключенным и считается ли он возобновленным на неопределенный срок в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ. Для этого нужно изучить договор и выяснить действительную волю его сторон, которая в отсутствие акта приема-передачи арендованного имущества может быть установлена только из переписки.
Услуги по правовому анализу документов у меня платные. Стоимость — 1000 руб. Качество и квалификацию гарантирую.
К сожалению, консультацию с правовым анализом документов бесплатно не провожу в связи с большим объемом работы.