Признание документа дарения квартиры не действительным - вопрос №163629

Добрый день. Ситуация такая, опишу ее вкратце. Заранее прошу прощения, если текст написан не корректно, писал в спешке. 16 мая 2007 года мне была подарена однокомнатная квартира в Москве, родной сестрой моей бабушки. Произошло это после смерти ее единственного сына и она сама высказала желание подарить мне данную квартиру (были свидетели). В данный момент ей 80 лет. Живет она одна,в этой квартире и родственников кроме нас у нее нет. Я проживаю в городе Вязьма, Смоленской области. Она сама ездила, оформляла все документы, потом мы вместе с ней поехали в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве и заключили договор дарения. Причем ни каких особых пунктов в договоре дарения, в том числе и то, что я должен заботиться о ней предусмотрено не было. После этого, мы с семьей не раз приглашали ее переехать жить к нам в город, потому что не могли часто выбираться в Москву, она отказалась, так как могла заботиться о себе сама. Все было нормально, мы никогда ее не принуждали и оказывали всяческую помощь, в том числе и материального характера (так же есть свидетели). Но с 2010 года мы не смогли ездить часто в Москву и навешать ее. А во второй половине 2010 года, она резко начала отказываться от всякой нашей помощи, а в итоге подала на меня в суд, с желанием вернуть себе квартиру, формулируя это тем, что она не понимала природу сделки и узнала, что квартира ей не принадлежит только в 2009 году. Естественно, скорее всего, ее «обработала» социальная служба. Так как ее часто посещал социальный работник, а соседи видели ее в компании незнакомого мужчины с папкой. Как мы знаем, в течение года ей возвращали судебные документы, потому что они не грамотно были составлены. И вдруг недавно приходит повестка в Измайловский районный суд города Москвы, который располагается по адресу: Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.32. На всякий случай я нанял хорошего адвоката у себя в городе, который защищал мои интересы. Кроме того, с нашей стороны выступали несколько свидетелей, которые подтвердили, что она сама изъявила желание подарить мне квартиру. Ее интересы представлял какой-то юрист из социальной службы (что уже настораживает) причем человек в юридическом плане вообще не подкован. А исковое заявление было скачано с интернета и единственное, что они представили суду, это, тот факт, что она не понимала, что подписывала, причем они признали, что на тот момент она была вменяема и понимала то, что делает. Мы предоставили суду следующие документы: дарственный документ на мою фамилию (16 мая 2007 года), договор дарения квартиры, подписанный ее рукой, квитанции об оплате коммунальных услуг. С их стороны не было представлено ни одного документа. Последнее слушание состоялось несколько дней назад. В конце мы подали заявление об исковой давности, так как прошло уже почти 5 лет с момента дарения. В итоге дело мы проиграли. Судья вынесла решение, что дарственная признается недействительной, причем никак это не аргументировала и не понятно на каком основании было принято такое решение. И самое интересное, сказала, что бы мы приезжали за решением суда только после нового года. Естественно все были шокированы, даже юристы, мне много раз говорили, что дарственную так просто отменить невозможно. А тут 2 слушания бах и все. Дело вела скандально известная судья Читаева Л.Е. На нее уже написано большое количество жалоб. Скорее всего была договоренность судьи с социальной службой, но доказать это мы не можем. В общем, полное беззаконие! Сейчас мы хотим написать жалобу на судью и передать дело в выше стоящий суд. Господа юристы, хотелось бы узнать последовательность действий: куда лучше писать жалобу на судью, как грамотно передать дело в вышестоящие органы и вообще есть ли шанс вернуть право собственности на квартиру? Очень нужен ответ, ответьте как можно быстрее, потому что времени не так много. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь вам необходимо подать кассационную жалобу на решение районного суда. Кассационная жалоба подается в Мосгорсуд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела).

Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если судья действительно приняла решение, никак его не обосновав, у вас большие шансы отменить это решение.

Также можно написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр! Пишите кассационную жалобу после того как получите решение в полном объеме, сдавайте в канцелярию суда, где было вынесено решение и ждите извещения из Областного суда о дате судебного заседания. Вернуть право собственности всегда возможно, но это зависит от решения вышестоящей инстанции.