отпуск - вопрос №163673

День добрый. Работаю на севере (заполярный круг) четвёртый год. Основное количество отпускных дней составляет 48 дней, плюс за вредность 7 дней. Недавно принесли новый график отпусков на 2012год, в котором количество отпускных дней, у всех работников, стало разным. Обратились в отдел кадров за разъяснением и получили, на мой взгляд, странный ответ. С 2012 года, количество отпускных дней рассчитывается по новымкритериям, то есть, зависит от места проживания, прописки. Районы крайнего севера – 52 дня, районы приравненные к районам крайнего севера – 48 дней, а остальные – 40 дней. Законно это или нет? Если нет, то как с этим бороться? Спасибо.

Ответы

Ничего подобного я лично не слышал но если вы работаете официально в отделе  кадров вам обязаны объяснить как произведен расчет и на какие законы или иные нормативно правовые акты они ссылаются. А если нет ответа то можно обратиться в Трудовую инспекцию они точно помогут.