как избавиться от паранойи? - вопрос №1637054

Всячески ищу подтверждение своему навязчивому подозрению о том, что парень изменяет. Знаю, что это не так, что ему это не надо и что это не нормально, но ничего не могу поделать с собой. На столько себя убедила в этом, что перестала доверять. Иногда смотрю с кем переписывается и о чем в соц сетях (хотя знаю, что он удаляет переписки), проверяю добавленных друзей и пытаюсь понять почему почти одни девушки и пытаюсь найти ему оправдание… Помогите, пожалуйста. Больше нет сил бороться с самой собой в одиночестве. Окончательно опускаются руки. На столько, что я не хочу следить за собой (но заставляю), развиваться, следить за нашим домом и любое слово сказанное мне- ведет к ссоре. Спасите… Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Настаси! Это ведь просто парень, верно? С чего Вы взяли, что он обязан Вам быть верным??? Это всего лишь парень, не муж, не отец Ваших детей. Или Вы брали с него клятвенные обязательства? А если он дал Вам клятву, то отчего не верите клятвам? Понимаете ли Вы, что происходит? Вы своим поведением способствуете разрушению ваших отношений и можете добиться как раз того, чего Вы боитесь — и он действительно плюнет, и найдет себе другую, поспокойнее.
23.09.15
Здравствуйте. Паранойя — это диагноз, который может установить врач психиатр. И если у Вас есть четкое убеждение в этом, можете обратиться к врачу, и получить подтверждение или опровержение. 
Как психолог отвечу, что описания в вопросе отображает Вашу сниженную самооценку и уверенность в себе. И при таких аспектах Вы пытаетесь с собой бороться. Но увы, эта борьба может привести к внутреннему конфликту и эмоциональному истощению. А потому, рекомендовал бы выбрать эксперта, определить и проработать причины сниженной самооценки и уверенности в себе (а они могут быть разными), восстановить их, и развивать далее отношения на доверии.
23.09.15

Мы вместе больше 3-х лет. Около года живем вместе. Планируем детей. Он говорит, что я его жена. Я и сама иногда называю его мужем. Не женимся от того, что нет денег.

Понимаю к чему это может привести, и (примерно) от чего это все происходит. Но я не знаю как справиться с этим. Эмоциональное истощение уже происходит.

 

Мы разговаривали с ним по поводу моей ревности, но тогда это не доходило до таких низких (с моей стороны) поступков. Я говорила, что дело не в нем, а моей неуверенности. Не могу сказать, что я не внимательная, не хозяйственная, не заботливая и так далее, но не понимаю почему такая не уверенная в себе.

Может этот страх из-за того, что я знаю, что он изменял своей бывшей «жене», с которой у них так и не дошло до свадьбы, потому что она сбежала от него. Но он слезно клянется, что кроме меня никто не нужен...

23.09.15
Настаси, вы в дополнении, в основном ответили на свой вопрос:«Может этот страх из-за того, что я знаю, что он изменял своей бывшей «жене», с которой у них так и не дошло до свадьбы, потому что она сбежала от него. Но он слезно клянется, что кроме меня никто не нужен...».
Но тут небольшая «заковырка» — она сбежала (почему — это другой вопрос, но тоже может относиться к вашей ситуации, потому, что касается вашего парня!) от него и по идее, он должен бояться, что вы сбежите тоже… Либо, вы знаете причину, почему от него сбежала девушка....
Неуверенность в себе, заниженная самооценка у вас тоже присутствуют, но это можно исправить, (тоже для начала, надо найти причину вашей неуверенности в себе (может, тоже какие-то неудачные отношения, либо причины более глубинные — из детства! С ними надо работать!
О паранойи даже говорить не будем — это диагноз, который, после обследования, может поставить только врач-психотерапевт! А вот подозрительность есть, мнительность есть, «самоистязание моральное — уже тоже есть! Поэтому — приглашаю на личные консультации и поработаем с вашей проблемой до полного ее „уничтожения“! вы уже все делаете, чтобы отношения разрушились, да и себя изводите:»Всячески ищу подтверждение своему навязчивому подозрению о том, что парень изменяет.", " перестала доверять. Иногда смотрю с кем переписывается и о чем в соц сетях", "  проверяю добавленных друзей и пытаюсь понять почему почти одни девушки" Т.е. вы себя, в принципе уже практически, убедили в его изменах и ищете уже ТОЛЬКО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! А для чего? У вас уже ссоры!
 Может давно пора  перестать мучить себя? Обращайтесь к специалисту и решайте проблему! Предлагаю свои услуги!
Да, к психотерапевту тоже можете сходить — вреда не будет, а польза — очень даже возможна! Хотя — я уверена, что у вас нет паранойи никакой!
Всего вам доброго, Настаси, спокойствия вам, позитива, веры в себя, прежде всего и вообще, веры! А за собой следите для себя в первую очередь всегда, вы у себя — самая любимая, самая, самая!!! И все вокруг «держите в чистоте», тоже, в первую очередь, для себя!
Всех благ!

Нужна помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
23.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store