Увольнение - вопрос №163711

Подскажите мне пожалуйста, как поступить в данной ситуации: Меня вынуждают написать заявление по собственному желанию с сегодняшней датой на увольнение с 30 декабря (было написано заявление на отпуск). Если я узнаю до 30 декабря, что беременна и смогу предоставить справку, то меня уволят согласно заявления или оставят на работе, т.к. увольнять беременных нельзя. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, поэтому до истечения срока на увольнение вы можете подать заявление об отзыве своего заявления на увольнение и тогда вас точно не уволят. Если отзыва заявления не будет, то вас к сожалению уволят, т.к. заявление было написано по собственному желанию, а уволить беременную не может администрация предприятия по своему желанию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Кроме того, беременную женщину можно уволить по другим основаниям, не связанным с инициативой работодателя (собственное желание, соглашение сторон и др.)

Не нужно писать заявление на увольнение.

Елена, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Имейте это ввиду.Удачи.