Добрый день! С женой 2 года хотим зачать ребенка , но не получается, сделал спермограмму с мар тестом и выяснилось у меня тератозооспермия, 97 % с... - вопрос №1637183

морфологией и только 3% нормальные. В начале апреле 2015 года я делал лапароскопию варикоцеле с лево 3 ст, операция прошла не удачно и случился рецидив. Сделал узи с доплером и выяснилось что у меня хнранический эпидидимит и единичные кисты в придатках до 3 мм и варикоцеле 2 ст, сейчас стоит вопрос! Нужно ли мне повторно делать операцию и можно ли улучшить качество спермы вылечив воспаление? За ранее огромное спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Воспалительный процесс и варикоцеле могут оказывать существенное влияние на спермограмму. Варикоцеле необходимо оперировать. Универсальная операция- микрохирургическая операция Мармара.