Через Через основание BC равнобедренного треугольника ABC проведена плоскость альфа. Расстояние от вершина А до этой плоскости равно 4 см. Найдите... - вопрос №1637641

угол между плоскостью альфа и плоскостью треугольника, если BC=12см,AB=BC=10см

Ответы

Угол будет между высотой треугольника и проекцией этой высоты на проскость альфа. Получим прямоугольный треугольник, в котором расстояние от А до плоскости есть катетом 4. Высота находится по теореме Пифагора квадрат боковой стороны минус квадрат полвины основания= квадрат высоты. 10^2-6^2=8^2 Высота равна 8. В прямоугольном треугольнике это гипотенуза, которая вдвое болье катета. Значит угол противоположный этому катету, угол который нужно найти, равен 30*.