Определите какие вещества участвуют в реакциях, приведенных на схеме ниже. - вопрос №1637653

Определите какие вещества участвуют в реакциях, приведенных на схеме ниже:
Запишите молекулярную формулу вещества X.
Запишите молекулярную формулу вещества Y.
2 ответа

Ответы

Y — C (углерод)
? — CO2
X — Ca3(PO4)2
В схеме допущены ошибки: нижняя схема — промышленное пол-е фосфора из Ca3(PO4)2 (X), из кот-о нельзя пол-ь в 1 стадию Ca(OH)2;

шпаты — собир-е название минералов класса силикатов, а не карбонатов (в данном случае в р-ии Ca(OH)2 и CO2, обр-я из C (Y), пол-я CaCO3 (известняк, а не шпат)).

Михаил Александров