Москва

Возможно ли запатентовать методику обучения (или ее результат) путем получения патента на изобретение-способ? - вопрос №1638183

Ответы

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!
В соответствии законодательством Российской федерации способ может быть защищен только в качестве изобретения. Поэтому Ваше решение, должно обладать признаками патентоспособности именно изобретения:
  • до момента публикации заявки не должно быть известно (новизна)
  • не должно следовать из существующего уровня техники (изобретательский уровень)
  • быть применимым в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении или других сферах (промышленная применимость)

Процесс патентования способа в качестве изобретения — процедура достаточно длительная и дорогостоящая. В случае, если заявленное решение не будет соответствовать хотя бы одному из критериев патентоспособности изобретения, Вы рискуете получить отказ в выдаче патента, затратив значительные ресурсы.

Добрый час! Для закрепления своих прав на методику обучения есть иной способ. Патент только для результата интеллектуальной собственности, обладающего признаком промышленного применения. Консультирую в чате. С уважением, Ольга Кузякова!