Детская психология - вопрос №163888

Дочери 3 года, она интересуется какое у нее отчество, отца не знает вообще. Не видела и не спрашивает.Если я ей скажу она спросит почему? Как правильно ответить, она настаивает?

Ответы

Добрый день, Инсан,

3 года — как раз такой возраст, когда девочка начинает активно интересоваться темой отца, и самим отцом.

Считается, что самое правильное — отвечать правду, но формулировать ее на уровне понимания ребенка. Чтобы посоветовать Вам совсем-совсем идеальную формулировку, нужно знать больше о Вашем ребенке, о его опыте, о ситуации с отцом в реальности.

Вы же думали, наверное, уже, как говорить дочке об отце? Были ли у вас какието идеи?

Насчет спросит «почему». Почему что? Почему его нет в ее жизни? Может и не спросит сейчас, после Вашего ответа про отчество, но рано или поздно спросит обязательно.

Думаю, что для Вас идеальным будет обсудить с психологом, как именно вы собираетесь «представлять» отца в жизни вашей дочки. И слова для малышки найдутся сами...