Здравствуйте, у меня такая проблема, мы с мужем живём 1 год, мне 22 года, ему 26, до свадьбы встречались год, все было хорошо. Я очень лояльный, понимающий человек, но не уступчивый, а муж считает, - вопрос №1640461

что раз уж я за мужем, то должна ему подчиняться беспрекословно. Проблемы начались где то через полгода совместной жизни, я, по непонятным для меня причинам, стала в его глазах толстой, не хозяйственной, ни к чему не стремящейся, хотя я писала на тот момент диплом и защитилась с отличием( высшее образование), он говорит, что это все ерунда и он бы написал диплом на раз- два, но свой диплом( колледжа) он купил. Когда я работала у его сёстры 9 часов без обеда и с одним выходным в неделю он говорил" да от чего ты там устала? Ты же там сидишь весь день", а работала я в магазине автозапчастей, у него работа в кабельном ТВ, по заявкам, т.е.есть работа он работает, нет работы сидит дома. Попытки разговора проваливаются с треском, говорить, а тем более слушать, отказывается, кричит, скандалит, говорит обидные слова " бесполезная, ты никто", материться и т.д., я люблю его, но я так жить не хочу.Он не из богатой семьи и зарабатывает не много, нам очень помогают мои родители, точнее обеспечивают: сыграли свадьбу, купили квартиру, кое какую мебель, его мать подарила стиральную машину и сетует, что я ей не помогаю по дачи, хотя я изначально предупреждала и извинялась, что я не люблю землю и помогать не буду, во всем остальном я помогаю. Он очень любит свою маму, я это понимаю, но мне кажется, что он только её и себя и любит, потому что мама устаёт, ей надо помочь, а я и мои родители предпенсионного и пенсионного возраста не устают на работе, а работают, что бы ещё нам помочь. Он этого не ценит, говорит, что потом будут упрекать его, но если он будет делать их дочь счастливой они никогда не упрекнут, ещё больше сделают! У нас в семье принято заботиться о детях, а его мама требует от них, что бы они ей помогали, спрашивает " а что ты мне дал в этой жизни? " у моих глаза на лоб полезли, когда услышали… Я понимаю, что у нас разные взгляды на жизни, нь пытаюсь построиться, худею, балую его вкусными обедами, слежу за собой, но он все равно не доволен. Потому что у меня не длинные волосы, не такая худая как он бы хотел( до свадьбы я весила на 4 кг меньше), не так готовлю, не так убираю, не так разговариваю и некрасиво смеюсь, хамит мне, я тоже ругаюсь и взрываюсь, но потом успокаиваюсь и понимаю, что я где то не права, возможно я мало стараюсь? У меня закралмсь сомнения, что он не любит меня вовсе… Как быть? Как сохранить семью? Или не сохранять? Как поговорить с ним? Я прошу прощения, скомковала информацию, пишу на эмоциях, я очень эмоциональна, жду ответа, заранее спасибо. С уважением Ольга.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Ольга.
Поговорите с мужем в мирной обстановке. Когда у Вас на самом деле всё хорошо, когда день прошёл в согласии… Нельзя устраивать такие разговоры на эмоциях, потому что лучше не станет. Вы не должны его беспрекословно слушать. Вы тоже имеете право на мнение! Не давайте ему оскорблять себя, унижать…
Вам бы не мешало вместе сходить к семейному психологу, если нормальный разговор с мужем не поможет. Ему раз только стоит понять, что второго шанса у него не будет, тогда он сразу в руки себя возьмёт.
Взаимопонимания Вам и любви!
С уважением, Евгений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
В основе Ваших с мужем конфликтов лежат:
— личностные проблемы (как Ваши, так и его)
— разные семейные модели (которые вы оба отстаиваете, как единственно верные)
— отсутствие навыков конструктивного общения.
Вы не можете изменить мужа, который. видимо, чувствует свою ущербность (Ваши родители купили квартиру, машину, помогают) и повышает самооценку, унижая Вас. Вы же расцениваете это как «личное оскорбление» и «встаете в позу» (обижаетесь, обостряя конфликтную ситуацию). Вам нужно научиться понимать состояние мужа, принимать его таким, какой он есть. Проработать личностные проблемы, мешающие этому и овладеть необходимыми навыками общения. Кроме того, усвоить правила построения гармоничного брака. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.