Ребенок не хочет играть с другими детьми - вопрос №1640764

Сыну 2 года и 2 месяца. До двух лет был активным, общительным ребенком: гулял на детских площадках, менялся с детьми игрушками, ходил с друзьями за ручку, посещал 2 развивающихся центра, где был душой группы. Был жизнерадостный, доброжелательный, любопытный и общительный. В 1 год 11 месяцев пошли в садик (в ясельную группу). Ребенок сад воспринял на ура! Очень нравилось, ходил без слез, с первых дней стал оставаться без проблем. Пошли в сад в начале лета (первые из группы). Первое время воспитатель занималась практически только им, водила везде за ручку и все они делали вместе (и играли, и копали, и поливали, и убирали, ...). Но стали приходить другие дети. Воспитатель стала меньше внимания уделять моему ребенку, больше общаться с новенькими и новеньких водить за ручку. А моего ребенка старалась приучить к самостоятельности (поиграй сам, кушай сам, возьми за ручку другого ребенка, а я поведу новенького плаксу). В результате ребенок замкнулся и стал играть один.Один сидит в песочнице, один играет на ковре с игрушкой, один рисует,…. Все один одинешенький. С другими детьми не общается. Когда воспитатель пытается привлечь его к общим играм, то отказывается (наблюдает за игрой, но сам не идет). Воспитатель говорит, что для такого возраста такое состояние ребенка — это норма, что в таком возрасте дети все играют по одному (мол они самодостаточные), говорит, что надо подождать хотя бы пол годика и дети начнут кучковаться и появятся друзья. Возможно это и так, но заметила новую ПРОБЛЕМУ: Ребенок не только в саду не играет с детьми, но и стал отказываться играть на детских площадках. Не за что не идет туда, где другие дети! Берет меня за руку, кричит и уводит подальше от детских площадок. А еще совсем недавно это были излюбленные места и там были у нас друзья. Теперь выходя на улицу, он даже не хочет идти во двор: мы просто гуляем по проспекту (рассматриваем машины), по магазинам, а если заходим во двор, то сразу тянет к подъезду. Не идет ни в песочницу, ни на горку, ни на качели!!! Если я подвожу его даже к хорошо знакомому ребенку-соседу, то сразу прячется за меня и не идет на контакт. Возможно его кто-то из детей обидел в саду и он теперь боится детей? Как это исправить? Как помочь ребенку начать общаться и ничего не бояться? Как научить его защищаться, а не ретироваться? Как объяснить ему, что не все дети плохие, и что если тебя обидел один, то можно играть с другим? Не хотелось бы чтобы он замкнулся и стал одиночкой. Мы с папой очень общительные и коммуникабельные люди. Помогите нашему малышу. Подскажите с чего нам начать?

Ответы

Доброго дня! Если ваш сын не желает включаться в игру, начните сами играть с другим ребёнком. Дайте своему малышу спокойно понаблюдать за ходом действия. Он будет наблюдать столько, сколько ему нужно. А потом в какой-то момент и сам захочет принять участие в такой интересной деятельности. Не стесняйтесь как можно чаще хвалить ребенка. Особенно, в обществе. Прежде, чем вы дадите малышу какое-нибудь задание, дайте сначала задание такого же типа, но заведомо лёгкое, с которым он совершенно точно справится. Отметьте, как здорово ребенок его выполнил!
Следующий этап – чуть более сложная задача и обязательно с вашей поддержкой: «Я знаю, ты обязательно справишься. Подумай ещё немного, как это лучше сделать». Чтобы проявить инициативу в игре, нужно уметь играть, знать, как это делается. Научите сына новым играм, а в старых покажите какой-нибудь новый поворот сюжета, необычный ход. Его успешность среди сверстников непременно повысится!
Главное же – Ваше живое участие в жизни малыша, ваша помощь и поддержка, ваша любовь и уверенность, что все трудности вы вместе сможете преодолеть. Так оно и будет!
оставить его в покое и не акцентировать на этом внимание. ребенок сам справится, а сейчас вы лишний раз подтверждаете, что он какой-то не такой. есть такие дети, не всем людям нужна толпа. развивается нормально? самое главное.
Здравствуйте. Одна из причин в вашем случае может быть ревность. Ребенок был душой компании, его персонально воспитатель водил за ручку и так далее. То есть ребенок получал максимальное внимание со стороны окружающих. А когда стали приходить в группу в садике другие дети, то внимание, разумеется, стало не только ему. Для некоторых детей это стресс. Поэтому он и уводит вас в сторону, чтобы бы играли только с ним, чтобы получать внимание только ему одному. Возможно еще, что вы приучили ребенка получать внимание безотказно, то есть по первому его требованию. Попробуйте в привычной для него обстановке начать играть с другими детьми вместе. Например, пригласите к вам домой кого-нибудь из знакомых с детьми примерно его возраста, можно даже из садика или со двора. И дайте понять вашему ребенку, что играть вы будете вместе. Уделяйте обоим детям одинаковое внимание, но заметьте также ребенку, что если помощь нужна ему — вы помогаете ему, если помощь нужна другому ребенку, то вы помогаете ему. Ваш ребенок должен прийти к пониманию, что не только он, но и другие дети и люди в целом, также нуждаются в помощи и во внимании. Желаю вам и вашему ребенку счастья и всего самого хорошего. У вас все получится.