Ниже приведен отрывок из произведения Менделеева Д.И. «Основы химии». Названия двух веществ скрыты под символами Х и Y. Определите... - вопрос №1641055

формулы этих соединений. «….Чтобы показать еще одним опытом пример химических превращений и применимость закона сохранения вещества, возьмем Х и ляпис, которым, как известно, прижигают раны. Оба эти вещества растворяются в воде. Прозрачные растворы каждого, из этих веществ, при взаимном смешении, тотчас образуют твердое белое вещество, которое садится на дно сосуда и не способно растворяться в воде. Это выделившееся вещество легко отделить от раствора процеживанием. Для этого берут стеклянную воронку и в нее кладут кружок неклееной (пропускной) бумаги, сложенный крест-накрест и расправленный в воронке так, чтобы в ней получилась бумажная внутренняя поверхность или бумажный конус, в который и вливают мутную жидкость, полученную смешением растворов ляписа и поваренной соли. Тогда чрез бумагу (цедилку, фильтр) пройдет прозрачный раствор, а на бумаге останется висевший в жидкости порошок. Его можно высушить, и он оказывается совершенно другим веществом, чем взятые, что ясно видно уже из нерастворимости его в воде. Выпаривая жидкость, которая прошла чрез фильтр, заметим, что она содержит в себе новое тело, отличающееся и от Х, и от ляписа, но подобно им растворимое в воде.Итак, здесь было взято два вещества, растворимые в воде — ляпис и Х, а через замещение произошло два новых, одно нерастворимое в воде и другое, остающееся в растворе. Взятая вода служила лишь для того, чтобы превратить действующие вещества в жидкое и удобоподвижное состояние. Если ляпис и Х высушить (для удаления всей влаги) и взвесить, и если взять около 58 1/2 г Х и 170 г ляписа, то получится 143 1/2 г нерастворимого хлористого серебра и 85 г Y. Сумма весов действующих и происходящих тел окажется одинаковою и равною 228 1/2 г, как и следует по закону вечности вещества…» В первое поле введите молекулярную формулу соединения Х. Во второе поле — молекулярную формулу соединения Y. (используйте только латиницу!)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

NaCl;

NaNO3.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров