Дорогие мои эксперты! Умоляю помогите. Мой бывший мужчина повесился..В последний раз я его увидела 2 года назад. Знаем друг друга уже 7 лет. Но... - вопрос №1642961

начали встречаться с 2013 года, планировали свадьбу. Ему было 37, мне 25. Потом я просто поняла, что не люблю его. Больше не захотела с ним повстречаться. Дело в том, что у него было все, он на миг потерял машину, дом, высокий должность, развелся с женой, сына забрал к себе, жил в доме с родителей и с 10-и летним сыном. Когда мы начали встречаться я знала, что у него больше ничего нет, но надеялась что все еще впереди, но он не смог найти работу,,, обманывал по пустякам. Я рассталась с ним и через 1 месяц он побил полицейского и ему дали срок на 2 года. Он от туда мне звонил, писал, я конечно всегда отвечала ему, хотела дать хоть моральную помощь. Внезапно он досрочно вышел из тюрьмы. Позвонил хотел встретиться, но я не пошла, потом опять писал, звонил, говорил, что без меня не может, что вся смысл находит во мне, что хочет, чтоб поженились, что любит меня.Я ему отказала. Потом он мне позвонил в последний раз, 4 раза я ему не ответила, а через неделю узнала, что повесился в собственном доме!!! Теперь вы понимаете в каком я состоянии, я терзаю себя, может если бы я с ним общалась, этого не было, дело в том что не любила я его!!! Все друзья, родные в шоке, никто не ожидал такого. У него не были догов… Причину никто не знает, ни какую записку не оставил. Как же мне смириться с этим… Я плачу каждый день, но ведь когда он был жив и так просил встретиться я не хотела. Посаветуйте пожалуйста, совесть мучает.
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Нина, ответ на ваш вопрос «Как же мне смириться с этим»
Ответ. Нина, для того, чтобы вам стало легче, вы должны четко и ясно понимать:
а)что вы, даже встретившись с мужчиной, не смогли бы спасти его, потому что мужчина, как истинный суицидник, не только наплевал на мнение и реакции любящих его людей (собственного маленького, родного ребенка, пожилых родителей, вас, друзей и т.д.),  но и рано или поздно все равно бы совершил суицид;
б)что ваши душевные и моральные страдания и терзания («Я плачу каждый день, но ведь когда он был жив и так просил встретиться я не хотела… совесть мучает»)-соответствуют морально -душевным страданиям всех людей в период фазы острого горевания (прочитайте о фазах горевания), одной из характеристик является чувство вины живого человека, «самообвинения» и т.д.;
в)что поведение мужчины с вами («писал, звонил, говорил, что без меня не может, что вся смысл находит во мне, что хочет, чтоб поженились, что любит меня») — это всего лишь попытка вынудить из вас жалость к собственной персоне, с помощью которой он бы мог, в дальнейшем,  управлять вами по его усмотрению, так что вы -умничка, что продержались до конца.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Нина!
Только представить можно, что Вы сейчас испытываете… Это конечно смешение различных чувств. И чувство вины, что если бы я согласилась, то возможно ничего этого и не было, и злость на себя, и смятение, и оправдание (ведь я его не любила) И конечно, это сильнейший стресс для человека когда происходит подобное. И я могу здесь долго писать и объяснять, что не на нас лежит ответственность в том как будет распоряжаться близкий человек своей жизнью, и что у данный человек был в зависимости от Вас и зачем Вам эти зависимые отношения, и что он не был психически устойчив… В любом случае Вашей вины в этом нет., Есть ВЫ, а есть другой человек, и каждый волен распоряжаться своей жизнью так как он решает. И мы не можем быть ответственны за Выбор другого человека. И скорей всего Вы всё это прекрасно это понимаете и осознаёте головой, но вот внутренне Вы не можете смириться с этим… Ведь он звонил и просил, а я отказала… И поэтому, Нина, я Вам настоятельно рекомендую найти психолога и проработать данную психотравму… Лучше если Вы найдёте и встретиться со специалистом очно, или же найдёте специалиста которому сможете доверять на нашем сайте и поработаете по голосовой, видео связи с ним… В формате текста помочь Вам справиться мне видится очень затруднительным. Будет желание пообщаться- пишите. Постараюсь помочь.

Всего Вам доброго! Сил, Терпения, Стойкости

С Уважением, Константин.
Здравствуйте, Нина.
Жизнь мужчины — только его ответственность. Вы ни в чем не виноваты. Вам необходимо избавиться от комплекса вины, проработать психотравму, которую Вы пережили. Обращайтесь, помогу.