Как расчитать перерасчёт пенсии за год? - вопрос №164300

Добрый день. Можно ли как-то рассчитать надбавку к пенсии за год работающему пенсионеру?
1 ответ

Ответы

ГУ-УПФР № 24 по г.Москве и Московской области ежегодно с 1 августа будет осуществлять корректировку страховой части трудовой пенсии автоматически без истребования заявления от пенсионера.

Пенсионер вправе отказаться от такой корректировки путем подачи соответствующего заявления.

Одновременно сохраняется заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии, в соответствии с которым пенсионер может лично обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчете указанной части пенсии не с 1 августа, а по истечении 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части трудовой пенсии.

Вот пример расчета:

сумма начисленных страховых взносов (неучтенных ранее) на 01.08.2011 года составила 35000 руб.

— увеличение страховой части составило 182,29 руб.:

35000 / 192, где

192 – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии.

  — размер страховой части с 01.08.2011 года составил 5561,54 руб.:

5379,25 + 182,29.

Таким образом, размер пенсии с 01.08.2011 года составит 8524,61 руб.:

                                     5561,54 + 2963,07.