Отмена договора дарения - вопрос №164448

Добрый день! Проживаю в районе Крайнего Севера с 1986 года. В очередь на переселение согласно 125ФЗ встала в 2002 году. Здесь имею в собственности 2-х комнатную гостинку 25,5 кв.м. Прописано 3 чел. В июле 2010 году будучи в отпуске на «материке» у мамы (75 лет) оформили на меня договор дарения на её однокомнатную квартиру (30,5 кв.м) Регистрация договора прошла.Мама проживаетвэтой квартире. И с октября 2010 у нас стала реализоваться программа переселения с выдачей жилищных сертификатов. одним из условий участия в этой программе стало -отсутствие жилья в других районах РФ. Но у меня то оно появилось, и на этом основании мне предлагают написать отказ от участия в этой программе. Собственником однокомнатной квартиры я стала, но не могу же я переехать к маме, которая нуждается по возрасту в моей помощи вместе со своей семьей.Другого жилья на материке нет. По возрасту ипотеку не дают. Как можно отказаться от этого договора дарения, чтоб остаться участником программы переселения?

Ответы

Отказ от дарения и отмена дарения — два различных понятия. Отказ от дарения применяется, если заключен договор с обещанием дарения в будущем, но само дарение еще не было осуществлено, отмена же дарения применяется после заключения основного договора дарения, что и есть в Вашем случае. Поэтому рассмотрим возможность отмены дарителем договора дарения.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отказ от дарения и отмена дарения — два различных понятия. Отказ от дарения применяется, если заключен договор с обещанием дарения в будущем, но само дарение еще не было осуществлено, отмена же дарения применяется после заключения основного договора дарения, что и есть в Вашем случае. Поэтому рассмотрим возможность отмены дарителем договора дарения.

Т.е даритель может вас лишить дарственной только через суд, срок давности подачи иска 5 лет после регистрации договора дарения.