причина болезни - вопрос №164455

 здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. у сестры начались боли в левом боку снизу под ребрами. потом стала подниматься температура до 38. одышка. при глубоком вдохе хочется кашлянуть.обнаружили жидкость в плевральной полости. откачали 200 мл (желтого прозрачного цвета). немного эритроцитов в моче и немного белка. кровь сказали, что нормальная. почка немного побаливает (тянет, она опущена и отошла от диафрагмы).бронхоскопия и цитология жидкости ничего не показали. через неделю приема антибиотиков температура упала, одышка ушла и боль появляется только при надавливании. сделали контрольный снимок. жидкости скопилось еще больше. будут брать биопсию плевры и ставить дренаж. хотят исключить туберкулез. даже если не найдут, все равно большая вероятность именно этой болезни(так сказали, и скорее всего вас пролечат от него). хочу добавить, что боль  под ребрами мучила сестру уже долгое время(колола диклофенак, как от межреберной невралгии), воспаления не было, были простуды. сестра работает на бункере бьет посуду, там много стеклянной пыли, а работают без повязок(может ли это как-то повлиять). скоплени жидкости ведь просто так не бывает, должно это быть чм-то обусловлено.

2 ответа

Ответы

здравствуйте! Скопление жидкости в плевральной полости в данном случае не связано с работой, это следствие основного заболевания, возможно туберкулеза, в зависимости от результата биопсии.

Здравствуйте! Скорее всего, причина именно в том, что Ваша сестра регулярно вдыхает стеклянную пыль. Подождите результатов биопсии. И инфекция (не обязательно именно туберкулёз) тоже явно присоединилась — ей же стало лучше после курса антибиотиков.