Здравствуйте. Мне 40 лет. После длительного приёма КОК, в течении 3,5 месяцев отсутствуют месячные. Пошла к врачу, назначили пропить дюфастон 10 дней - вопрос №1644750

Месячные не начались. Сдала анализы на гормоны ЛГ — 47,9; ФСГ — 123,0; эстрадиол 161,0. По УЗИ матки: размеры 48,5; 34,8; 50,7. Толщина эндометрия 0,9. Правый яичник: структура обычная, 3-4 фолликула. Левый яичник: структура обычная, фолликулов нет. Назначили пропить 3 месяца климонорм. Закончила пить первую пачку, и вот уже 7-й день после отмены, а месячные не начинаются. Подскажите пожалуйста, что мне делать, ведь климонорм назначают женщинам в более старшем возрасте. Может быть нужны другие препараты для восстановления цикла? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

                    Здравствуйте. После длительного приема кок  происходить утоншение эндометрия и отсутствие месячных примерно 6 месяцев. Вам не надо ничего принимать, только ждать. Если через 6 месяцев тоже не будеть месячных то надо обратиться к врачу. То что у вас сейчас происходить не болезнь, а реакция на длительный прием кока.