Здравствуйте, у меня очень частые конфликты с мужем и я не знаю как это изменить. С мужем в браке 3 года и 1 год встречались, есть дочь 2 года, живем... - вопрос №1644870

на его территорий с его мамой. Все началось где то года полтора назад. Он занимается ремонтом машин и очень часто проводит время в гараже и на нас у него время со всем не остается, а я тем временем сижу в декрете и занимаюсь своими обязанностями. Я не скрываю не от него не от его мамы, что не хочу жить с родителями, но они этого не понимаю, муж говорит что в этом ничего плохого нет, лишняя помощь не помешает и тем самым свои обязанности по отношению к ребенку переваливает на нее, а она и не против т.к. она любит свою внучку. Мне не совсем это нравится, что при любых ситуациях и конфликтах она тут как тут. А в последнее время это конфликт с его мамой усилился, и соответсвенно наши отношения с мужем пострадали, доходит все до развода, оскорблений. Я очень мнимый человек и меня это пугает, т.к. у меня в голове сейчас полная каша и я не могу понять что сейчас думает муж по отношению ко мне.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Три года — это кризис семейных отношений, и обычно он сопровождается частыми конфликтами. Чтобы их решить, прежде всего нужно искать ресурсы и минимизировать влияние стрессоров. Основной стрессор — Ваша свекровь. Вы абсолютно правы, влияние родителей зачастую мешает развитию здоровой семейной жизни. Вы приняли решение создать семью, Вы приняли решение стать родителями, и Вы имеете полное право на то, чтобы почувствовать свою свободу и ответственность за ребенка.

Если муж не понимает, что нужно жить отдельно, вероятно, ему просто так удобно. Он не хочет развиваться и становиться независимой зрелой личностью, зависимость от матери ему выгодней и проще. Но сейчас Вам нужно показать, что Вы — лучше, чтобы в случае выбора между жизнью с Вами или со своей матерью он выбрал Вас. Уважайте его решения, но только его, а не его матери, поддерживайте его самостоятельные шаги и начинания, чтобы он, как взрослеющий ребенок, почувствовал удовольствие от самостоятельной жизни, от своего выбора, от создания своей семьи. Также рекомендую обратиться к семейному психотерапевту для решения ситуации не на уровне Ваших переживаний, а на уровне семьи.
29.09.15

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store