Здравствуйте, у меня очень частые конфликты с мужем и я не знаю как это изменить. С мужем в браке 3 года и 1 год встречались, есть дочь 2 года, живем... - вопрос №1644870

на его территорий с его мамой. Все началось где то года полтора назад. Он занимается ремонтом машин и очень часто проводит время в гараже и на нас у него время со всем не остается, а я тем временем сижу в декрете и занимаюсь своими обязанностями. Я не скрываю не от него не от его мамы, что не хочу жить с родителями, но они этого не понимаю, муж говорит что в этом ничего плохого нет, лишняя помощь не помешает и тем самым свои обязанности по отношению к ребенку переваливает на нее, а она и не против т.к. она любит свою внучку. Мне не совсем это нравится, что при любых ситуациях и конфликтах она тут как тут. А в последнее время это конфликт с его мамой усилился, и соответсвенно наши отношения с мужем пострадали, доходит все до развода, оскорблений. Я очень мнимый человек и меня это пугает, т.к. у меня в голове сейчас полная каша и я не могу понять что сейчас думает муж по отношению ко мне.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Три года — это кризис семейных отношений, и обычно он сопровождается частыми конфликтами. Чтобы их решить, прежде всего нужно искать ресурсы и минимизировать влияние стрессоров. Основной стрессор — Ваша свекровь. Вы абсолютно правы, влияние родителей зачастую мешает развитию здоровой семейной жизни. Вы приняли решение создать семью, Вы приняли решение стать родителями, и Вы имеете полное право на то, чтобы почувствовать свою свободу и ответственность за ребенка.

Если муж не понимает, что нужно жить отдельно, вероятно, ему просто так удобно. Он не хочет развиваться и становиться независимой зрелой личностью, зависимость от матери ему выгодней и проще. Но сейчас Вам нужно показать, что Вы — лучше, чтобы в случае выбора между жизнью с Вами или со своей матерью он выбрал Вас. Уважайте его решения, но только его, а не его матери, поддерживайте его самостоятельные шаги и начинания, чтобы он, как взрослеющий ребенок, почувствовал удовольствие от самостоятельной жизни, от своего выбора, от создания своей семьи. Также рекомендую обратиться к семейному психотерапевту для решения ситуации не на уровне Ваших переживаний, а на уровне семьи.

Скилкова Ирина