Почему всегда жена берет фамилию мужа, а не наоборот? - вопрос №1645972

Почему, например, мужу не взять фамилию жены?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей! Муж может взять фамилию жены. Оба супруга могут оставить свои фамилии. Все по взаимному согласию. Желание изменить фамилию или нет указывается в заявлении, которое подают в ЗАКСе на регистрацию брака. Но в основном жена берет фамилию мужа по давно заведенной традиции. Этим она как бы подчеркивает, что теперь полностью принадлежит ему, и они единое целое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей! Так происходит, потому что традиционно мужчина считается продолжателем своего рода. Женщина, выходя замуж, как бы примыкает к его роду. Но в современном мире многие пары отходят от этих традиций и можно встретить и женщин, которые оставляют свою фамилию, и мужчин, которые берут фамилию жены+ т.к. она звучит лучше и больше нравится.