Челябинская область

Буквы Е и Ё в фамилии и отчестве. Можно ли получить документ-справку, удостоверяющий равнозначное чтение букв Е и Ё в документах,... - вопрос №1645997

оформленных на меня с разными буквами в фамилии и отчестве? В свидетельстве о рождении у меня стоит отчество с буквой Ё — Фёдоровна, но в паспортах она потом исчезла, как и в свидетельстве о браке и расторжении брака. После замужества я стала Федорова с 1983 года и паспорт был на Федорова Е.Федоровна, т.е. с буквой Е в фамилии и в отчестве. Но последний мой паспорт по возрасту Фёдорова Е. Фёдоровна, т.е. с буквой Ё в фамилии и в отчестве. Трудовая книжка, диплом об образовании, инн, страховое пенсионное — Федорова Е. Федоровна, а документы на квартиру с буквой Ё в фамилии и отчестве. Повторюсь, сейчас в моем паспорте две буквы Ё: Фёдорова Е. Фёдоровна. Понимаю, что если менять документы и приводить всё в соответствие, то мне придется менять ВСЕ документы, т.к. на основании св-ва о браке и св-ве о рождении я должна быть в фамилии с буквой Е, а в отчестве с буквой Ё, т.е. Федорова Е. Фёдоровна. Я понимаю, что могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии и при оформлении наследства моих детей, т.к. они на фамилии с буквой Е — Федоровы. И я также понимаю, что смена ВСЕХ документов — это исправление за мой счет ошибок сотрудников различных инстанций, допустивших неточности. Это мои деньги и моё время. Можете ли Вы мне разъяснить — могу ли я и как получить некий документ, удостоверяющий, что все эти документы оформлены на меня и что во всех них буква Е и буква Ё должна восприниматься равнозначно, чтобы в будущем у моих детей не возникло проблем с наследованием жилья и пр. Спасибо.
30.09.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, во избежание разночтений в документах следует исправить допущенные в них ошибки. Уплачивать государственную пошлину при исправлении в документах технических ошибок не требуется.
Установить факт принадлежности документов в судебном порядке можно только в том случае, если речь идет о правоустанавливающих документах: завещании, свидетельстве о государственной регистрации права, страховом свидетельстве, решении о распоряжении имуществом и т.п. При этом суд устанавливает факт принадлежности документа только в том случае, если заявителем доказана невозможность его установления во внесудебном порядке, либо при наличии соответствующего отказа уполномоченного органа.
Установление в судебном порядке факта принадлежности личных документов (паспорта, свидетельства о рождении и т.п.) законом не допускается. Исправление ошибок в личных документах должно осуществляться только теми органами, которые их выдали.
30.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store