Челябинская область

Буквы Е и Ё в фамилии и отчестве. Можно ли получить документ-справку, удостоверяющий равнозначное чтение букв Е и Ё в документах,... - вопрос №1645997

оформленных на меня с разными буквами в фамилии и отчестве? В свидетельстве о рождении у меня стоит отчество с буквой Ё — Фёдоровна, но в паспортах она потом исчезла, как и в свидетельстве о браке и расторжении брака. После замужества я стала Федорова с 1983 года и паспорт был на Федорова Е.Федоровна, т.е. с буквой Е в фамилии и в отчестве. Но последний мой паспорт по возрасту Фёдорова Е. Фёдоровна, т.е. с буквой Ё в фамилии и в отчестве. Трудовая книжка, диплом об образовании, инн, страховое пенсионное — Федорова Е. Федоровна, а документы на квартиру с буквой Ё в фамилии и отчестве. Повторюсь, сейчас в моем паспорте две буквы Ё: Фёдорова Е. Фёдоровна. Понимаю, что если менять документы и приводить всё в соответствие, то мне придется менять ВСЕ документы, т.к. на основании св-ва о браке и св-ве о рождении я должна быть в фамилии с буквой Е, а в отчестве с буквой Ё, т.е. Федорова Е. Фёдоровна. Я понимаю, что могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии и при оформлении наследства моих детей, т.к. они на фамилии с буквой Е — Федоровы. И я также понимаю, что смена ВСЕХ документов — это исправление за мой счет ошибок сотрудников различных инстанций, допустивших неточности. Это мои деньги и моё время. Можете ли Вы мне разъяснить — могу ли я и как получить некий документ, удостоверяющий, что все эти документы оформлены на меня и что во всех них буква Е и буква Ё должна восприниматься равнозначно, чтобы в будущем у моих детей не возникло проблем с наследованием жилья и пр. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, во избежание разночтений в документах следует исправить допущенные в них ошибки. Уплачивать государственную пошлину при исправлении в документах технических ошибок не требуется.
Установить факт принадлежности документов в судебном порядке можно только в том случае, если речь идет о правоустанавливающих документах: завещании, свидетельстве о государственной регистрации права, страховом свидетельстве, решении о распоряжении имуществом и т.п. При этом суд устанавливает факт принадлежности документа только в том случае, если заявителем доказана невозможность его установления во внесудебном порядке, либо при наличии соответствующего отказа уполномоченного органа.
Установление в судебном порядке факта принадлежности личных документов (паспорта, свидетельства о рождении и т.п.) законом не допускается. Исправление ошибок в личных документах должно осуществляться только теми органами, которые их выдали.