Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как вернуть деньги, если ООО закрылось - вопрос №1646026

Добрый день.

Я попала в такую ситуацию. Мною был приобретен генератор в организации с правовой формой ООО, зарегистрированной в СПб. В гарантийный период обслуживания генератор вышел из строя. Продавец в ремонте мне отказал. Я сделала экспертизу и подала заявление в суд. Суд принял решение в мою пользу. Но, за то время, пока длился судебный процесс, в ООО произошла реорганизация, оно слилось с компанией, которая зарегистрирована в республике Хакасия. Если смотреть выписку из ЕГРЮЛ по этой организации, туда похоже сливаются все неблагополучные компании. А учредители, прекратившего деятельность ООО, зарегистрированного в СПБ, открыли новое ООО с тем же названием, и продолжают вести деятельность по тому же направлению. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, что бы мне вернуть свои деньги. Цена иска более 500 тыс. руб.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, требование об исполнении вступившего в законную силу судебного акта можно предъявить только к правопреемнику хозяйственного общества, у которого Вы приобрели товар, то есть к юридическому лицу, образованному в результате реорганизации должника в форме слияния.
В случае неисполнения организацией-должником вступившего в законную силу судебного акта Вы праве инициировать в судебном порядке процедуру ее банкротства, в рамках которой заинтересованные лица должника, в том числе учредители и единоличный исполнительный орган (директор), могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам, вытекающим из вынесенного судебного акта.