Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе мед.института.Летняя сессия пошла не так. не сдала 3 экзамена. С хирургией вообще проблема, не понравилась преподавателю и сдавала 3 раза, так и не поставил. - вопрос №1646055

Дело дошло чуть ли не до отчисления. Все лето прошло в нервах, переживаниях, хотениях уйти из меда.Я даже начала пить, потому что хотелось не думать обо всем этом.Родители звонили каждый день по очереди(мы живем не вместе) и говорили чтобы я все учила, что я такая плохая, что я вообще ничего не учила, хотя в зачетке всего несколько троек за 3 года.Я поняла что за эти годы я постоянно в напряжении, я не отдыхала вообще.Сейчас у нас начался цикл хирургии и нам сказали, что у кого не сдан экзамен не допускаются к истории болезни! Все наваливается как снежный ком. Я уже не хочу не учиться здесь, не еще что либо делать. Я морально и физически вымотана.Постоянные мысли в голове: а куда пойти? есть мысли перевестись в мед колледж(есть страх насчет нового коллектива...) и в дальнейшем поступить заочно на логопеда, чтобы хоть какое то высшее образование было. А потом кем работать? Вдруг меня никуда не возьмут? Мед.сестрой я больно то не хочу работать. Изначально я хотела на косметолога, после колледжа тоже можно на него. Но мне кажется вскоре будут востребованы только врачи косметологи… Но здесь у меня уже нет сил учиться, на курс ниже я не хочу переводиться, я уже запугана, а вдруг опять ничего не получиться.Да и времени сколько, а я уже детей хочу вскоре(я замужем, мужу 27, мне 20) Я уже устала от всех этих мыслей… Что делать? Как быть? Помогите…

Ответы

Здравствуйте, Маша, коллега! Вы перевалили через «экватор», это значит, что Вы вправе ожидать облегчения, но этого не происходит. Причина — в Вашей голове. Вы же понимаете, что угрозы преподов касаются абсолютно всех, но не на всех влияют так, как на Вас. Вы воспринимаете их значительно острее и сильнее, чем они того стоят! Кроме того, почти полное отсутствие троек говорит о многом: например, о Вашем характере, среди качеств которого не на последнем месте находится перфекционизм. Это значит, что даже отдельные редкие трояки Вас сильно трогают и расшатывают Вашу нервную систему. «Вдруг меня никуда не возьмут» — тоже сильно Вас характеризует, точней — Ваш уровень самооценки. Вы знаете, немало успешных молодых людей, которые начинают задумываться о получении высшего образования, уже достигнув определенного материального положения и главное — статуса, в котором неприлично не иметь «корочек», но такие люди обычно не теряют времени на учебу и вопрос решают с помощью денег. Вы же сейчас учитесь в надежде, что Вас высоко оценят и «куда-то возьмут», как будто бы прямо сейчас Вы не представляете из себя никакой ценности. Это грустно и не правда.
Все это вместе — неправильное отношение к самой себе и неправильное отношение к тому, чем Вы занимаетесь — создает излишнее нервное напряжение, которое, как Вы знаете, называется стрессом и вовсе лишает Вас последних сил и самой возможности вылезти из этой ситуации.
Так что сегодняшний шаг Вы сделали правильный — нашли сайт и начинаете консультироваться по своей проблеме. Если Вы на этом шаге остановитесь, то ничего к лучшему не изменится, стресс будет углубляться и Вы будете вынуждены уже уйти под давлением обстоятельств.
Так что поговорите с мужем, посоветуйтесь и решайтесь на хотя бы короткий цикл психотерапии, хотя бы в удаленном варианте, чтобы получить доступ к своим ресурсам и шанс выровнять ситуацию.