Почему родители заставляют детей делать то, что у них самих не получалось в детстве? - вопрос №1646128

Бывает, родители заводят ребенка, чтобы он стал неким продолжением их самих. Они надеются, что их ребенок сделает все, чего не достигли они в свое время. В таком случае ребенку уделяется не просто много, а чрезмерно много внимания, которое в итоге подавляет личность малыша, не принимаются в расчет его желания. Мама, мечтающая стать музыкантом, будет заставлять сына сидеть за фортепиано часами. В будущем родителей будет ожидать разочарование, ведь их ребенок, рано или поздно, будет заниматься тем, что нравится именно ему. Так почему же родители решают за счёт ребёнка свои нереализованные детские мечты? Ведь ребёнок это личность и у него есть своё мнение о том что ему нравится, а что нет. Родители должны делать то что интересно ребёнку, а не то что интересно им самим.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, скорее все происходит несколько иначе. Родители имели в детстве какие-то мечты и увлечения, но подавили их, т.к. либо не имели для их реализации необходимых способностей, либо их же родители не воспринимали эти увлечения всерьез. Родители пошли на поводу своих родителей и всю жизнь жалели, что не реализовали себя в том, что им так нравилось. Когда у них появляются свои дети, то здесь они пытаются реализоваться через них, заставляя делать и заниматься тем, чем им самим когда-то так хотелось. Забывая при этом, что ребенок это другая личность с другими интересами, т.е. поступают ровно таким же образом, как и их родители когда-то, совершенно не замечая и не задумываясь над этим. Такие ситуации не редкость к сожалению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Я с Вами полностью согласен в этом вопросе.
Некоторые родители, которые добились успехов в определенной области считают, что таким образом могут помочь ребенку быстрее освоить сходную профессию, где-то помочь с учебой с работой, поделиться знаниями и т.д.
Однако часто бывает, что склонности ребенка совершенно отличны от родительских и в этом случае ребенок не достигает успеха в выбранной за него области.
Поэтому необходимо учитывать реальные склонности ребенка и выяснять, где лучше применить его индивидуальные способности.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Андрей.
Очень часто родители совершают такую ошибку, лишая ребёнка свободы выбора. Так как ребёнок на вопрос:«Кем ты хочешь стать?», ответит:«Космонавтом», родители и выбирают для него направление, в котором бы хотели и далее развивать ребёнка. Но проблема в том, что родители и в 20-25, а то и в 30 считают нас детьми и многие и в таком возрасте пытаются решать проблемы детей. И что самое главное?! Дети позволяют это! Потому что с малого родители притоптали развитие самостоятельности в личности человека. И это частая ошибка в семьях.
Всех благ, Андрей. С уважением, Евгений.