Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! У меня пропала машина в июне 2015 года. 12 июня я написал заявление в местное УВД,но в принятии заявления мне отказали,тк машина не на... - вопрос №1646162

мне, но взяв письменные объяснения, обещали тут же подать в розыск. Доверенность пришла не сразу из за невозможности собственника ее с сразу оформить и отправить. 07 июля я встретился с тем же полицейским и написал заявление, о чем свид талон из УВД. После этого полицейский совсем прпал, тел был выключен все время. На сайте госавтоинспекции я по номеру VIN узнал, что машина даже не разыскивается и решил написать заявление в прокуратуру. От них пока ответа не поступило. День назад мне позвонил предидущий владелец ТС и сказал, что моя машина на штрафстоянке, ему от туда позвонили и спросили, когда он ее заберет. Явившись на штрафстоянку, мне сказали, что машина доставлена 28 июня, есть протакол, и просят теперь 70тр за ее возврат… Причем машина находилась совсем не там, где я ее оставлял, но возможно я сам неправильно запомнил ее местонахождение, тк я не местный и совсем не знаю района. Но тем не менее, как мне теперь быть? кто должен платить за стоянку? ведь полиция знала, что я ее ищу, почему они мне не сообщили, что она на штраф стоянке? Могу ли я получить отсрочку по оплате стоянки, а потом через суд или ту же прокуратуру снять с себя долг?
1 ответ

Ответы

Buh

Если машину эвакуировали за нарушение ПДД, то нужно учитывать, что расходы на оплату спец.стоянки должно оплачивать лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения. Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности уже истек, требовать с Вас компенсации расходов владельцы спецстоянки не вправе. Ведь Вы подали машину в угон, получили талон-уведомление, описали место, откуда ее угнали, что дает основания полагать, что не Вы совершили правонарушение, за которым последовала эвакуация. Требуйте вернуть автомобиль бесплатно, а в случае отказа обращайтесь в суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.