авторское право - вопрос №164672

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Записал аудио-версию своей книги. Прочитал сам. В музыкальном оформлении книги моя музыка(отдельно получился целый диск soundtrack) НО! В двух, первых главах где я описываю времена юности семидесятые-восьмидесятые годы очень хочется вставит хотя бы маленькие кусочки музыки, рок-групп, на которой выросли. Led Zeppelin, Pink Floyd и так далее… Понятно. что иначе просто не возможно, потому как это частьдуши многих, кто из того времени. Эти кусочки, естественно могут быть не в оригинале и «зашумлены» электронными эффектами. Да и музыка эта вышла 15,20лет назад а то и более. Вопрос: Будет ли это нарушением авторских прав? Заранее благодарен.

Ответы

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;